В Израиле состоялись муниципальные выборы — WZO

В Израиле состоялись муниципальные выборы

Фото:  Roman Yanushevsky / Shutterstock

 

30 октября состоялись выборы мэров и депутатов городских и местных советов. Предварительные итоги были подведены ночью, а вчера после подсчета голосов солдат огласили окончательные результаты.

Впервые в Израиле день муниципальных выборов был объявлен выходным, что увеличило явку избирателей на 6%. 57% израильтян, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки.

В трех самых больших городах Израиля, Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе, выборы мэра прошли по-разному. В Тель-Авиве в пятый раз стал мэром Рон Хульдаи, за которого проголосовали 47% принявших участие в выборах.

В Хайфе произошла сенсация. Эйнат Калиш Ротем победила Йону Яхава, руководившего городом с 2003-го года, и стала первой женщиной-мэром в истории Хайфы.

В столице Израиля Иерусалиме ни один из кандидатов не набрал необходимых 40% голосов, и 13 ноября состоится второй тур голосования, в котором примут участие Моше Леон и Офер Беркович. Второй тур выборов пройдет в Ришон ле-Ционе, Рам-Гане, Бат-Яме, Раанане, Кфар-Сабе.

Самый популярный мэр – Рубик Данилович из Беер-Шевы. Он набрал 92% голосов избирателей.

Рон Хульдаи не единственный «долгожитель» на посту мэра – в Нетании в четвертый раз подряд одержала победу Мирьям Файерберг-Икар, ставшая первой женщиной-мэром еще в 1998 году.

Подсчет голосов солдат изменил соотношение сил в Бейт Шемеше – именно солдаты привели в кресло мэра этого города Ализу Блох, опередившую уже празднующего победу Моше Абутбуля.

1 Ноя 2018
1 мин. чтения
2308
Читайте также

Читать далее

Иерусалимский трамвай

Иерусалимский трамвай

Есть страны и города, где трамваи стали привычным видом транспорта и частью городского облика, начиная с конца 19-го века.
Инвестиции в сельское хозяйство Израиля

Инвестиции в сельское хозяйство Израиля

Фото:  WAYHOME studio / Shutterstock   Израиль называют мировым лидером в области сельскохозяйственных технологий несмотря на то, что география Израиля далеко не оптимальна: более половины территории станы – пустыня, не хватает водных ресурсов, климат тяжелый.
Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Через несколько дней в Библейском зоопарке в Иерусалиме открывается самый большой и первый искусственный в Израиле океанариум Gottesman.