В Израиле осень — WZO

В Израиле осень

Фото: kavram / Shutterstock   Осень – лучшее время в Израиле. Закончилась испепеляющая жара, но еще не наступило время зимних дождей. Дни по-прежнему солнечные, море теплое, а по вечерам опускается бодрящая прохлада. Израильтяне с нетерпением ждут дождь, которого не было несколько месяцев. У первого осеннего дождя на иврите есть специальное название – «йорэ». Ранней осенью лишь несколько […]

Фото: kavram / Shutterstock

 

Осень – лучшее время в Израиле. Закончилась испепеляющая жара, но еще не наступило время зимних дождей. Дни по-прежнему солнечные, море теплое, а по вечерам опускается бодрящая прохлада.

Израильтяне с нетерпением ждут дождь, которого не было несколько месяцев. У первого осеннего дождя на иврите есть специальное название – «йорэ». Ранней осенью лишь несколько капель слегка намочат асфальт и плитку тротуаров, а настоящий дождь польет не раньше конца октября. Но безудержным ливням израильтяне тоже рады. Это значит, что следующим летом будет достаточно воды в озере Кинерет, единственном пресном резервуару Израиля.

Осенью в Израиле начинается время перелетных птиц. С ноября по апрель полмиллиарда пернатых летят вначале на юг, а затем, когда в местах их обитания заканчиваются холода, возвращаются на север. По выходным к заповеднику Хула, где отдыхают перелетные птицы, набираясь сил, вытягиваются караваны автомобилей со взрослыми и детьми, которые хотят посмотреть на удивительные птичьи базары.

Когда спадает жара, оживляются пешеходные маршруты. Сотни тысяч израильтян выходят на главную национальную тропу «Швиль Исраэль» протяженностью около тысячи километров. Конечно, невозможно за одну осень прошагать от Голан на севере до пустыни Арава на юге, подняться на Иерусалимские горы и обойти вокруг Беэр-Шевы. Туристы выбирают отдельные отрезки маршрута, чтобы вернуться к нему снова.

Путешествовать можно не только пешком, гораздо больше можно увидеть на велосипеде. Многие в Израиле обзаводятся двухколесными средствами передвижения. Велосипедисты разъезжают по самым красивым уголкам нашей страны, по дорогам и тропкам, без устали крутя педали.

24 окт 2018
1 мин. чтения
610
Читайте также

Читать далее

Программа министерства экономики для женщин

Программа министерства экономики для женщин

Фото: Elnur / Shutterstock   Министерство экономики Израиля разработало специальную программу, направленную на продвижение женщин в бизнесе.
Бананы c научным уклоном

Бананы c научным уклоном

Если вы не видели банановые поля, то поезжайте на север.
В Израиле разработан новый процессор для Intel

В Израиле разработан новый процессор для Intel

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит американцев.