В гости к Рокфеллеру — WZO

В гости к Рокфеллеру

Фото: David Rafael Moulis / Shutterstock.com   Археологический музей Рокфеллера в Иерусалиме – огромная коллекция артефактов, найденных при раскопках в Палестине в 20-30 хх. годах прошлого века. Он является частью Музея Израиля, в его здании расположено Управление древностей Израиля. Почему музей носит имя американского миллионера? В 1925 году подмандатную Палестину посетил основатель Восточного Института Чикагского […]

Фото: David Rafael Moulis / Shutterstock.com

 

Археологический музей Рокфеллера в Иерусалиме – огромная коллекция артефактов, найденных при раскопках в Палестине в 20-30 хх. годах прошлого века. Он является частью Музея Израиля, в его здании расположено Управление древностей Израиля.

Почему музей носит имя американского миллионера? В 1925 году подмандатную Палестину посетил основатель Восточного Института Чикагского университета Джеймс Генри Брэстед. Ученый пришел к выводу, что в Иерусалиме необходимо открыть археологический музей и обратился за финансовой помощью к известному филантропу Джону Д.Рокфеллеру-младшему. Известный своей благотворительностью миллионер согласился пожертвовать на организацию музея два миллиона долларов, сумму по тем временам баснословную.

Получив фантастический бюджет, организаторы решили, что проект должен разрабатывать только Остин Харрисон, главный архитектор Департамента общественных работ Британского мандата. Харрисон предоставил комиссии чертежи необычайно красивого здания из белого иерусалимского камня, в котором сочеталась восточная и западная архитектура. Проект был принят безоговорочно.

Первый камень в фундамент был заложен 19 июля 1930 года, но строительство пришлось приостановить. На том месте, где планировалось возводить строения, была обнаружена гробница 5 в. до н.э. Археологи тщательно обрабатывали находку в течение семи лет, и музей был открыт только в начале 1938 года.

Его история неотделима от истории Израиля и читается как захватывающий детектив: музей находился в ведении международного попечительского совета, был национализован королем Хусейном в дни иорданской оккупации Западного берега, во время Шестидневной войны его захватили израильские парашютисты и использовали восьмиугольную башню как наблюдательный пост. После этой победоносной войны музей был официально переименован в Музей Рокфеллера, как называется и сегодня.

30 Ноя 2016
1 мин. чтения
566
Читайте также

Читать далее

Нетания – жемчужина у моря

Нетания – жемчужина у моря

Фото: Authentic travel / Shutterstock.com   Нетания – один из популярных израильских курортов, который называют Средиземноморской Ривьерой.
Израильский космический аппарат полетит на Луну

Израильский космический аппарат полетит на Луну

Фото: Paul Stringer / Shutterstock   На первый квартал 2019-го года запланирован запуск и приземление на Луну первого израильского космического аппарата.
Небо Израиля

Небо Израиля

Небо Израиля — подборка фотографий известного израильского фотографа Эдуарда Штерна