Улица Эли Визеля в Иерусалиме — WZO

Улица Эли Визеля в Иерусалиме

Недавно одной из улиц Иерусалима было присвоено имя Эли Визеля, еврейского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии. Он пережил Освенцим и Бухенвальд и всю жизнь писал о жертвах нацизма и страданиях еврейского народа. Чтобы мир помнил и никогда не забывал, через что прошли евреи. Визель — автор более 40 книг, многие их них посвящены Холокосту и […]

Недавно одной из улиц Иерусалима было присвоено имя Эли Визеля, еврейского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии. Он пережил Освенцим и Бухенвальд и всю жизнь писал о жертвах нацизма и страданиях еврейского народа. Чтобы мир помнил и никогда не забывал, через что прошли евреи.

Визель — автор более 40 книг, многие их них посвящены Холокосту и еврейской культуре. Побывав в СССР в 1965 году, Эли Визель встретился с тысячами представителей еврейской общины и написал книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР протестовать против политики советских властей.

Он возглавлял Президентскую комиссию по Холокосту, был председателем Американского мемориального совета по Холокосту, награжден золотой медалью Конгресса США и удостоен звания почетного рыцаря Великобритании. Профессор Визель как Посланец мира ООН получил множество наград за свои литературные произведения и правозащитную деятельность.

На церемонии в честь присвоения улице имени Эли Визеля присутствовала глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная. Она сказала:

— Мы должны помнить Эли Визеля. Без его пронзительных книг о Катастрофе, без знаний, которые он нес, Израиль не был бы сильной страной, способной в любую минуту стать домом для евреев всего мира. Настоящее вырастает из прошлого.  Профессор Визель ощущал еврейскую историю единым, непрерывным потоком. Он прожил долгую жизнь и ушел шесть лет назад. Но он по-прежнему с нами, я почувствовала это на улице имени Эли Визеля.

 

8 дек 2022
1 мин. чтения
378
Читайте также

Читать далее

«Зеленые и «красные» продукты на прилавках супермаркетов

«Зеленые и «красные» продукты на прилавках супермаркетов

Здоровый образ жизни требует немалых усилий.
Новое представительство ВСО в Лондоне

Новое представительство ВСО в Лондоне

В Лондоне открыто новое представительство Всемирной сионистской организации в Великобритании.
Международный день музеев в Израиле

Международный день музеев в Израиле

Фото: Alexey Stiop / Shutterstock.com   Завтра, 12 мая, в Израиле отмечают Международный день музеев.