Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных — WZO

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви. Влюбленные дарят друг другу подарки, и выручка цветочных лавок и магазинов игрушек подскакивает на недосягаемую высоту. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Его отмечают в середине лета, он называется Ту бе-Ав.

История праздника угодит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест. Иногда эти гуляния заканчивались браком с самыми искренними чувствами.

Главная тема праздника Ту бе-Ав – любовь. В этот день делают предложения руки и сердца и договариваются о свадьбе. Если влюбленные еще не собираются создать семью, они готовят друг другу подарки и праздничные сюрпризы.

Ту бе-ав не официальный праздник, но каждый год Центральное статистическое агентство публикует информацию о том, как и когда женятся израильтяне. В нынешнем году опубликованы данные за 2016 год.

Среди евреев в брак вступают 6,2 человек из каждой тысячи. Это один из самых высоких показателей среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Женихи и невесты стали старше. «Среднему» мужчине, который женится первые, 27,8 лет – в 1970 году ему было 25 лет. Еврейские невесты выходят замуж в 25,9 лет (в 1970-м – 21.7). Так как возраст первой женитьбы увеличивается, растет число израильтян, не состоявших в браке.

29 Июл 2018
1 мин. чтения
1463
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 15 августа 1948 г.

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 15 августа 1948 г.

Фото: Израильский посол в Советском Союзе, Голда Меир, в окружении 50-тысячной толпы евреев возле Московской хоральной синагоги в первый день Рош а-Шана в 1948 году.    Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Университеты Израиля

Университеты Израиля

Фото: svershinsky/ depositphotos.com   Популярная израильская шутка: — Почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне? — Наверное, искал на Ближнем востоке место, где нет нефти.
Три миллиона израильтян получили третью прививку от коронавируса

Три миллиона израильтян получили третью прививку от коронавируса

Фото: funnyangel / shutterstock.com   С 1 августа в Израиле началась вакцинация третьей прививкой от коронавируса.