Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных — WZO

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви. Влюбленные дарят друг другу подарки, и выручка цветочных лавок и магазинов игрушек подскакивает на недосягаемую высоту. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Его отмечают в середине лета, он называется Ту бе-Ав.

История праздника угодит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест. Иногда эти гуляния заканчивались браком с самыми искренними чувствами.

Главная тема праздника Ту бе-Ав – любовь. В этот день делают предложения руки и сердца и договариваются о свадьбе. Если влюбленные еще не собираются создать семью, они готовят друг другу подарки и праздничные сюрпризы.

Ту бе-ав не официальный праздник, но каждый год Центральное статистическое агентство публикует информацию о том, как и когда женятся израильтяне. В нынешнем году опубликованы данные за 2016 год.

Среди евреев в брак вступают 6,2 человек из каждой тысячи. Это один из самых высоких показателей среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Женихи и невесты стали старше. «Среднему» мужчине, который женится первые, 27,8 лет – в 1970 году ему было 25 лет. Еврейские невесты выходят замуж в 25,9 лет (в 1970-м – 21.7). Так как возраст первой женитьбы увеличивается, растет число израильтян, не состоявших в браке.

29 Июл 2018
1 мин. чтения
1020
Читайте также

Читать далее

Вперед

Вперед

Директор программы LEKH LEKHA Фредо Пахтер совершил тур по Франции (Париж, Марсель, Лион), чтобы продвигать нашу коллективную программу Алии.
Катастрофа никогда не повторится!

Катастрофа никогда не повторится!

12 апреля 1951 года израильский Кнессет принял резолюцию о провозглашении Дня памяти Катастрофы и героизма («Йом а-Шоа») как добавления к еврейскому календарю памятных дней.
Вечер «сабр» в Нью-Йорке

Вечер «сабр» в Нью-Йорке

«Сабра» (צבר) на иврите – кактус.