Тридцать первый ульпан в Аргентине — WZO

 Тридцать первый ульпан в Аргентине

За короткое время ульпаны Департамента поддержки репатриации ВСО в Аргентине стали настоящими центрами еврейской и сионистской деятельности. Они полностью соответствуют своему официальному названию: центры подготовки репатриации. Во многих городах, где общин не было или они практически не действовали, именно открытие ульпанов стало импульсом к возрождению еврейской жизни. Изучение языка помогает ощутить причастность к своему народу, […]

За короткое время ульпаны Департамента поддержки репатриации ВСО в Аргентине стали настоящими центрами еврейской и сионистской деятельности. Они полностью соответствуют своему официальному названию: центры подготовки репатриации. Во многих городах, где общин не было или они практически не действовали, именно открытие ульпанов стало импульсом к возрождению еврейской жизни. Изучение языка помогает ощутить причастность к своему народу, почувствовать себя частью большой семьи. У этой семьи есть общий дом, в котором ждут каждого еврея, где бы он сегодня ни жил.

В городке Рафаэла на северо-востоке Аргентины менее ста тысяч жителей. Еврейская община города самая молодая в стране, официально она зарегистрирована всего два года назад. В общине несколько десятков евреев, большинство составляют молодые люди. Многие из них – потомки первых еврейских поселенцев в Аргентине, живших в этих местах.

Департамент поддержки репатриации ВСО открыл ульпан Рафаэле. Он уже работает, в классе изучения иврита занимаются 15 человек — почти пятая часть взрослого еврейского населения городка изучает родной язык, который им преподает Ариэль Свирский.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная отметила: «С открытием класса изучения иврита в Рафаэле число наших ульпанов в Аргентине достигло тридцати одного. Каждый класс — это новая группа евреев, укрепляющих свои связи друг с другом, со своей общиной и своей общины с Израилем. Желаю преподавателю ульпана и его ученикам успехов во всех начинаниях».

19 Июн 2019
1 мин. чтения
504
Читайте также

Читать далее

Не теряем связь и работаем онлайн: Аргентина и Уругвай

Не теряем связь и работаем онлайн: Аргентина и Уругвай

Еврейская община Аргентины – крупнейшая в Латинской Америке.
Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство.
Мир должен знать правду

Мир должен знать правду

Более 220 израильтян, среди которых женщины и, по меньшей мере, 30 детей, были похищены в Газу.