Театральный фестиваль «Коломбина» — WZO

Театральный фестиваль «Коломбина»

В Израиле много театров — больших и маленьких, детских и взрослых, стационарных и уличных. А также в нашей стране круглый год проходят театральные фестивали. Как сообщает israelculture.info, ближайший театральный фестиваль, который называется «Коломбина», уже в четвертый раз состоится в Ришон ле-Ционе с 14 по 17 декабря в знаменитом историческом здании Бейт ха-Ам.

«Коломбина» — это единственный в Израиле фестиваль любительских и общинных театров. Это уникальное сообщество режиссеров, актеров и любителей театра. Предыдущие три фестиваля, на которых залы были заполнены до отказа, показали, как важны эти встречи и зрителям, и коллективам. После трехлетнего перерыва из-за коронавируса «Коломбина» снова соединяет поклонников театра.

На фестивале «Коломбина» будут представлены спектакли на русском языке, созданные выходцами из стран бывшего Союза (часть из них — любители, часть — профессионалы). В фестивале примут участие 14 любительских театров из 10 городов страны, которые представят 16 спектаклей – каждый вечер можно будет увидеть сразу несколько представлений.

Любительские театры – уникальное культурное явление в Израиле. Для многих репатриантов именно театр стал средством самовыражения, терапией, социальной средой, в которой знакомство со страной проходит легче и мягче. Репатрианты разных поколений вместе репетируют, создают декорации и костюмы, отмечают праздники, и театры становятся центрами культурной жизни городов и поселков.

Создатели и руководители этих коллективов – талантливые мастера с большим сценическим опытом. Некоторые театры существуют много лет, некоторые появляются прямо сейчас, с новой волной алии, в которой много людей творческих профессий.

13 Дек 2022
1 мин. чтения
1625
Читайте также

Читать далее

Дни трепета перед Йом Кипуром

Дни трепета перед Йом Кипуром

В Израиле и еврейских общинах по всему миру сейчас проходят особые дни — Ямим Нораим, или «Дни трепета».
В Израиле возродили библейские сорта винограда

В Израиле возродили библейские сорта винограда

История виноделия Израиля началась в далеком прошлом. Вино для израильтян имеет особый смысл: в библейские времена оно, как и вода, было основным напитком в Эрец Исраэль.
75 лет со дня смерти Шауля Черниховского

75 лет со дня смерти Шауля Черниховского

Фото: Шауль Черниховский с друзьями (2-й слева)   Именем поэта Шауля Черниховского в Израиле называют улицы и школы, его портрет украшает денежную купюру достоинством в 50 шекелей.