Студенты Германии против бойкота Израиля — WZO

Студенты Германии против бойкота Израиля

Фото: Jorg Hackemann / Shutterstock, Inc. Отношение к Израилю в американских, канадских и европейских университетах неоднозначно. В последнее время в студенческой и преподавательской среде стало популярным BDS — антиизраильское, антисемитское движение, которое финансируют источники, связанные с «Мусульманским братством», запрещенным во многих странах как террористическая организация. BDS призывает бойкотировать Израиль, влияя на мировоззрение молодых людей, которые в ближайшие годы […]

Фото: Jorg Hackemann / Shutterstock, Inc.

Отношение к Израилю в американских, канадских и европейских университетах неоднозначно. В последнее время в студенческой и преподавательской среде стало популярным BDS — антиизраильское, антисемитское движение, которое финансируют источники, связанные с «Мусульманским братством», запрещенным во многих странах как террористическая организация. BDS призывает бойкотировать Израиль, влияя на мировоззрение молодых людей, которые в ближайшие годы будут определять политику своих стран, как внутреннюю, так и на международной арене. 

 

Но не во всех университетах согласны со взглядами, которые популяризирует BDS. Студенческий совет Лейпцигского университета, крупнейшего учебного заведения из входящих в Ассоциацию университетов Европы, осудил деятельность BDS, обозначив это движение как «антисемитское».

В резолюции студсовета отмечается, что Лейпцигский университет, в котором обучаются свыше 27 тыс. студентов и работают 9 тыс. преподавателей, категорически возражает против попыток делигитимизировать Израиль. Кроме этого, было заявлено, что студенческий совет будет пресекать любую деятельность BDS на территории кампуса, исключив его участие в концертах, выставках, демонстрациях и других массовых мероприятиях. В тексте резолюции прямо говорится, что BDS – такая же «прямая угроза евреям», как «Хизбалла», ХАМАС, Иран.

Заявление студенческого совета Лейпцигского университете стало ответом на попытки приглашенного из Лондона профессора Лори Аллена вести пропаганду бойкота Израиля, что вызвало возмущение германских студентов.
Проф. Лори Аллен известна как специалист по «палестинскому вопросу». Ее книга «Взлет и падение прав человека: Цинизм и политика в оккупированной Палестине» была издана в 2013 году, следующее исследование Аллен, которое она ведет в настоящее время, — историко-этнографическое расследование «О страданиях палестинцев с 1920-х до настоящего времени».

31 авг 2016
1 мин. чтения
273
Читайте также

Читать далее

Новые классы иврита  в Англии

Новые классы иврита в Англии

Погружаясь в мир образования, мы отметили открытие трех новых классов ульпана.
«Гешер» — мост между культурами

«Гешер» — мост между культурами

  Название театра «Гешер» переводится с иврита как «мост».
«Скорая помощь» и компьютерные технологии

«Скорая помощь» и компьютерные технологии

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   Центр управления израильской службы скорой помощи (МАДА) использует в своей работе новейшие компьютерные разработки.