Новое достижение солнечной энергетики Израиля — WZO

Новое достижение солнечной энергетики Израиля

Фото: Diyana Dimitrova / Shutterstock.com

 

В пустыне Негев действует самая высокая в мире солнечная электростанция башенного типа. И вот новое достижение израильской солнечной энергетики. Недалеко от кибуца Кфар-Блюм, расположенного в долине Хула в Верхней Галилее, вступила в строй крупнейшая солнечная электростанция на севере страны. Солнечные панели занимают площадь в 114 000 квадратных метров. Расчетная мощность электростанции составляет 10 мегаватт. В проект инвестировано 36 млн. шекелей.   Электростанция принадлежит экономической компании кибуцного движения (ха-тнуа ха-кибуцит).

Напомним, что первая солнечная электростанция в Израиле была построена всего десять лет назад в 2011 году в кибуце Кетура, расположенном в 50 километрах к северу от  Эйлата.  Солнечная энергетика позволяет кибуцам найти  дорогу в мир высоких технологий.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало в 2020 году отчет, согласно которому Израиль входит в число стран, обладающих наибольшим потенциалом для производства солнечной энергии. Сегодня солнечные панели все чаще украшают здания предприятий, офисов, учебных заведений. Не редкость они  и на крышах частных домов.

30 Мар 2021
1 мин. чтения
2098
Читайте также

Читать далее

Эйлат ждет репатриантов

Эйлат ждет репатриантов

Эйлат – город, расположенный на берегу Красного моря, самая южная точка Израиля.
Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Фото: svershinsky/ depositphotos.com   Международный образовательный портал Erudera опубликовал рейтинг самых образованных стран.
Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

87-летняя Левана Замир выступила в ООН с речью на арабском языке, которая заставила мир вспомнить о самой невидимой этнической чистке XX века В начале октября 2024 года в Совете ООН по правам человека прозвучала речь, которая просмотрели более миллиона человек в социальных сетях.