Новое достижение солнечной энергетики Израиля — WZO

Новое достижение солнечной энергетики Израиля

Фото: Diyana Dimitrova / Shutterstock.com

 

В пустыне Негев действует самая высокая в мире солнечная электростанция башенного типа. И вот новое достижение израильской солнечной энергетики. Недалеко от кибуца Кфар-Блюм, расположенного в долине Хула в Верхней Галилее, вступила в строй крупнейшая солнечная электростанция на севере страны. Солнечные панели занимают площадь в 114 000 квадратных метров. Расчетная мощность электростанции составляет 10 мегаватт. В проект инвестировано 36 млн. шекелей.   Электростанция принадлежит экономической компании кибуцного движения (ха-тнуа ха-кибуцит).

Напомним, что первая солнечная электростанция в Израиле была построена всего десять лет назад в 2011 году в кибуце Кетура, расположенном в 50 километрах к северу от  Эйлата.  Солнечная энергетика позволяет кибуцам найти  дорогу в мир высоких технологий.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало в 2020 году отчет, согласно которому Израиль входит в число стран, обладающих наибольшим потенциалом для производства солнечной энергии. Сегодня солнечные панели все чаще украшают здания предприятий, офисов, учебных заведений. Не редкость они  и на крышах частных домов.

30 Мар 2021
1 мин. чтения
2279
Читайте также

Читать далее

Реха Фрайер и молодежная алия из Германии

Реха Фрайер и молодежная алия из Германии

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod.
Открытый  урок в Великобритании

Открытый урок в Великобритании

Проект под названием «Открытый урок» начат Департаментом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации еще в 2016 году.
Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Фото:  Peter Gudella / Shutterstock   Несколько дней назад крупнейшая авиакомпания Израиля «Эль Аль» отпраздновала свой 70-летний юбилей.