Новое достижение солнечной энергетики Израиля — WZO

Новое достижение солнечной энергетики Израиля

Фото: Diyana Dimitrova / Shutterstock.com

 

В пустыне Негев действует самая высокая в мире солнечная электростанция башенного типа. И вот новое достижение израильской солнечной энергетики. Недалеко от кибуца Кфар-Блюм, расположенного в долине Хула в Верхней Галилее, вступила в строй крупнейшая солнечная электростанция на севере страны. Солнечные панели занимают площадь в 114 000 квадратных метров. Расчетная мощность электростанции составляет 10 мегаватт. В проект инвестировано 36 млн. шекелей.   Электростанция принадлежит экономической компании кибуцного движения (ха-тнуа ха-кибуцит).

Напомним, что первая солнечная электростанция в Израиле была построена всего десять лет назад в 2011 году в кибуце Кетура, расположенном в 50 километрах к северу от  Эйлата.  Солнечная энергетика позволяет кибуцам найти  дорогу в мир высоких технологий.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало в 2020 году отчет, согласно которому Израиль входит в число стран, обладающих наибольшим потенциалом для производства солнечной энергии. Сегодня солнечные панели все чаще украшают здания предприятий, офисов, учебных заведений. Не редкость они  и на крышах частных домов.

30 Мар 2021
1 мин. чтения
2323
Читайте также

Читать далее

Кирку Дугласу 100 лет

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.
Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Фото: amenic181 / depositphotos.com   Сегодня праздник Ту Би-Шват.
Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит.