Сионизм в движении — WZO

Сионизм в движении

Израильтяне Йоэль (Чарли) Салмович и Эдуардо Торрес объездили всю Аргентину, выступая перед школьниками, их родителями, активистами еврейской общины. Несколько тысяч человек пришли на встречи с ними, а Йоэлю и Эдуардо было о чем рассказать.

Название нового проекта Отдела поддержки репатриации ВСО переводится как «Сионизм в движении». В рамках проекта Салмович, репатриант с 14-летним стажем, и Торрес, 11 лет живущий в Израиле, исколесили огромную Аргентину. Они побывали в Буэнос-Айресе, Сан-Хуане, Ресистенции, Корерентосе, Кордове, Сан-Карлосе. Города с названиями, звучащими, как музыка, и в каждом их них живут евреи.

Так совпало, что во время поездки скончался многолетний кубинский лидер Фидель Кастро, и это добавило красок рассказам историка Торреса, репатриировавшегося с Кубы.

Программа выступлений, в зависимости от возраста публики, включала серьезные лекции о современном Израиле, его экономике, культуре, демографии, и яркие концертные выступления. Представители отдела рассказывали о личном опыте абсорбции, обустройства и жизни в Израиле, что особенно ценится слушателями. Интерес аудитории был огромным, это было настоящее творческое общение.

Салмович и Торрес выступили в популярной программе «Кофе-брейк» на «Радио Хай» – первой и самой значимой еврейской радиостанции в Латинской Америке. Они рассказали о проекте, о жизни в Израиле, ответили на многочисленные вопросы ведущих и слушателей, а потом Йоэль в прямом эфире исполнил несколько песен.

Поездка удалась. На встречи с израильтянами приходило гораздо больше слушателей, чем планировалось, это значит проект «Сионизм на колесах» нужен и эффективен.

Руководитель отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная, которая сейчас находится в Аргентине, отметила: «Мы признательны Эдуардо и Йоэлю за прекрасную работу, которая уже начала приносить ощутимые плоды: благодаря усилиям наших представителей, поездке Салмовича и Торреса, рабочим встречам, которые я провожу в Аргентине сейчас, уже в марте март 2017 г. откроются классы по изучению иврита (ульпаны). Иврит будут преподавать в Кориентесе, Ла-Плата и Сан-Хуане. А дальше — нам не предел и небеса. Мы не будем почивать на лаврах до тех пор, пока каждый еврей, где бы он ни был, ни скажет с гордостью: «Наш дом – Израиль»!

 

9 Дек 2016
1 мин. чтения
1326
Читайте также

Читать далее

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израильское подразделение корпорации Intel экспортировало в 2019 году продукцию на 6.6 млрд долларов.
Кирку Дугласу 100 лет

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.
Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Фото: Jirsak / Shutterstock   Корпорации Renault и Nissan, входящие в мировой автомобильный альянс, открыли лабораторию инноваций в Израиле.