Шакшука — WZO

Шакшука

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие […]

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие могут есть ее на завтрак ежедневно.

Итак, канонического рецепта шакшуки не существует. Несомненно, без яиц и помидоров не обойтись, а в деталях начинаются расхождения. Например, кто-то кладет в яичницу лук, а кто-то считает это недопустимым, одни считают, что не лишним в шакшуке будет болгарский перец, а другие добавляют кабачки и шпинат.

Стоит запомнить главные правила приготовления шакшуки. Прежде всего яйца должны быть не холодными – их нужно заранее достать из холодильника. Помидоры в шакшуку режут только спелые, полные сока, предварительно обдав их кипятком и сняв шкурку. Жарят шакшуку только на оливковом масле. И последнее: шакшуку не перекладывают в тарелки! Ее едят только с порционной сковороды, чтобы яйца не свернулись и сохранился знаменитый вкус.

Не забудьте, что вначале готовят овощную основу, она называется «матбуха». Когда матбуха готова, сверху аккуратно заливают ее яйцами, стараясь, чтобы желток не разлился. Долго шакшуку не жарят: пока белок не станет белым, а желток останется жидким.

Всего несколько минут, и шакшука готова. Посыпайте ее зеленью, и приятного аппетита!

4 Июл 2017
1 мин. чтения
467
Читайте также

Читать далее

Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции

Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции

Состоялось специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященное 120-летию сионистского движения и создания Всемирной сионистской организации (ВСО).
Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

В Великобритании новый учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации  начался после осенних еврейских праздников.
Алия 2018: 29 600 новых репатриантов

Алия 2018: 29 600 новых репатриантов

Один из главных итогов ушедшего 2018-го года – 29 600 новых репатриантов, прибывших в Израиль.