Рыбу выращивают в пустыне — WZO

Рыбу выращивают в пустыне

Трудно поверить, но в израильской пустыне есть предприятия, которые занимаются разведением рыбы. Да, это не шутка, в иссушенной долине Арава, расположенной на 150 м ниже уровня моря, где количество осадков лишь иногда поднимается до 50 мм, а летом температура достигают 45 градусов Цельсия, разводят рыб. Раньше это были белые морские окуни и другие виды, а сегодня наибольшую прибыль в Европе приносят гуппи – знаменитые аквариумные рыбки.

Разведение рыбы — одно из самых экономически выгодных использований воды. Если сравнивать с выращиванием овощей, при котором вода уходит сквозь почву или испаряется через листья, то разведение 2 млн гуппи требует совсем немного воды.

Аквариумы находятся во влажном здании, вода течет в замкнутой системе, которая очищает жидкость механическими и биологическими фильтрами. Сколько тратят воды в день? Едва хватит, чтобы полить маленький сад.

Маленьких рыбок, которым исполняется три месяца, перевозят в водяных мешках и продают в Европе и в Соединенных Штатов по 30-40 евроцентов за штуку. Рыбки из пустыни приносят солидную прибыль с учетом того, что живут они только один год, а в следующем аквариумисты покупают новых, предпочитаю проверенных поставщиков.

Рыбные фермы, на которых выращивают не только декоративных, но и съедобных рыб, в Израиле считаются выгодным бизнесом, так как правительство поощряет строительство систем для выращивания или разведения рыбы. Если вы собрались строить замкнутую установку там, то вам компенсируют расходы до 70 % от суммы, требующейся для постройки фермы.

 

8 Фев 2017
1 мин. чтения
2663
Читайте также

Читать далее

«Сионистский апрель в Аргентине»

В апреле евреи Аргентины не только праздновали 70-летия Израиля, но и провели несколько интересных мероприятий.
Intel построит новый завод в Израиле стоимостью 25 млрд. долларов

Intel построит новый завод в Израиле стоимостью 25 млрд. долларов

Photo: tupungato / depositphotos.com   Приятно начинать наступивший год с хорошей новости: правительство Израиля согласовало грант в размере 3,2 миллиарда долларов компании Intel для строительства нового завода по производству микрочипов.
Израильский стартап Intuition Robotics меняет подход к уходу за пожилыми людьми

Израильский стартап Intuition Robotics меняет подход к уходу за пожилыми людьми

Фото: Frank-Peters / depositphotos.com   Израильские стартапы продолжают впечатлять мир.