Вечер, посвященный борцам за репатриацию в Израиль — WZO

Вечер, посвященный борцам за репатриацию в Израиль

Фото: Moshe Milner / Government Press Office (Israel)   Сегодня, 13 декабря, в Иерусалимском театре («Театрон Иерушалаим») состоится вечер, посвященный борцам за репатриацию из СССР и стран Восточной Европы в Израиль. После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года еврейское национальное движение, боровшееся за право советских евреев на свободный выезд на историческую родину, значительно активизировалось. «Отказники» — […]

Фото: Moshe Milner / Government Press Office (Israel)

 

Сегодня, 13 декабря, в Иерусалимском театре («Театрон Иерушалаим») состоится вечер, посвященный борцам за репатриацию из СССР и стран Восточной Европы в Израиль.

После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года еврейское национальное движение, боровшееся за право советских евреев на свободный выезд на историческую родину, значительно активизировалось. «Отказники» — так называли граждан СССР, получивших отказ на выезд из страны. Более сорока лет, с конца 40-х и до конца 80-х, советские евреи годами ожидали разрешения на выезд, всякий раз получая отказ.

Среди тех, кто боролся за право советских евреев на репатриацию в Израиль, рискуя собственной свободой, а то и жизнью, были известные личности: Натан Щаранский, Эдуард Кузнецов, Ида Нудель, Иосиф Бегун. Их самоотверженная деятельность, упорная борьба Израиля и евреев стран Запада дали возможность сотням тысяч евреев уже в 70-е годы уехать из СССР, а в конце 80-х, после падения «железного занавеса», началась массовая репатриация в Израиль, за 20 лет составившая более миллиона человек.

Вечер в честь борцов за репатриацию в Израиль пройдет по инициативе организации «Натив» при канцелярии премьер-министра Израиля, в его организации участвовали многие государственные и общественные деятели: депутаты Кнессета, министры, Всемирная сионистская организация, Еврейский национальный фонд («Керен каемет ле-Исраэль»), Еврейское агентства «Сохнут», Фонда «Керен ха-йесод» и др. На вечере выступят известный «отказник», ныне спикер Кнессета Юлий Эдельштейн,  и глава организации «Натив» Нета Брискин-Пелег и другие.

 

13 Дек 2018
1 мин. чтения
459
Читайте также

Читать далее

Camp des Milles — музей Катастрофы во Франции

Camp des Milles — музей Катастрофы во Франции

Фото: Alaric Favier/ Camp des Milles, Marseille / Wikimedia   Среди музеев Катастрофы в разных странах есть небольшой мемориал du Camp des Milles.
[:en]YouTube Channel of WZO UK [:]

[:en]YouTube Channel of WZO UK [:]

[:en]Heard of Einat Sarouf’s sing along in Yom Haatzmaut and wished you were there? Missed Miriam Peretz speaking in Jerusalem Day? The World Zionist Organisation in the UK invites you to join our followers on our brand new YOUTUBE Channel.
Негев и Галилея ждут репатриантов

Негев и Галилея ждут репатриантов

Пустыня Негев, расположенная на юге Израиля, за последние годы стала огромной технологической и сельскохозяйственной «теплицей».