День Катастрофы и героизма — WZO

День Катастрофы и героизма

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock   Сегодня в Израиле и в еврейской диаспоре за рубежом начнутся мероприятия Дня Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году их девиз: «Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы», сообщает newsru.co.il. От площади перед театром «Габима» в Тель-Авиве пройдет «Марш во имя живых» в […]

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock

 

Сегодня в Израиле и в еврейской диаспоре за рубежом начнутся мероприятия Дня Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году их девиз: «Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы», сообщает newsru.co.il.

От площади перед театром «Габима» в Тель-Авиве пройдет «Марш во имя живых» в знак солидарности с выжившими в дни Катастрофы. В Ришон ле-Ционе состоится марш «Идем и помним».

Официальные мероприятия памяти Дня Катастрофы начнутся в 20:00 на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. На церемонии выступят президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Шесть факелов зажгут шесть человек, переживших Катастрофу: Шауль Львович, Менахем Аберман, Фанни Бен Ами, Бела Айзенман, Сара Шапира, Иегуда Маймон. За плечами каждого из них непростая судьба, но им удалось выжить и победить.

Вечером по всей стране пройдут «Воспоминания». Люди, пережившие Катастрофу, расскажут истории своей жизни. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие не менее полумиллиона человек.

Завтра в 10 утра в Израиле прозвучит двухминутная траурная сирена. В Иерусалиме состоится церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. В Кнессете, во многих учебных заведениях и мемориальных комплексах начнутся традиционные мероприятия «У каждого человека есть имя» — будут зачитываться имена погибших в Холокосте.

2 мая в Польше состоится 31-й Марш жизни. От Освенцима до Биркенау 3 километра, их пройдут более 10 тысяч человек из 51 страны, в том числе школьники. В марше примут участие послы США в Израиле, Польше и Германии, премьер-министр Румынии и предстоятель Константинопольской православной церкви.

1 Май 2019
1 мин. чтения
306
Читайте также

Читать далее

Авиационная промышленность Израиля

Авиационная промышленность Израиля

Датой рождения авиационной промышленности Израиля считается 1953 год.
День Иерусалима на трех континентах

День Иерусалима на трех континентах

Фото: Sopotnicki / Shutterstock.com   Современная история внесла важнейшие поправки в календарь еврейских праздников.
С праздником Рош а-Шана!

С праздником Рош а-Шана!

Фото: AtlasStudio / depositphotos.com В 5783 раз евреи всего мира отмечают Рош а-Шана — еврейский новый год.