День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро — WZO

День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро

В Рио де-Жанейро, в ульпане при еврейской школе им. Элиэзера Макса, прошли торжества в честь Дня Независимости Израиля.

Этот ульпан Департамент поддержки репатриации ВСО открыл в феврале 2021 года, в разгар пандемии коронавируса, и до сих пор обучение велось дистанционно. В ульпане три класса разных уровней сложности. В прошлом году несколько учащихся по окончании учебы репатриировались в Израиль, то есть ульпан полностью оправдывает свое официальное название — Центр поддержки репатриации.

Перед завершением учебного года в Южном полушарии появилась возможность провести личную встречу учеников и преподавателей ульпана. Лучший повод — День Независимости Государства Израиль.

Встреча состоялась 4 мая. В соответствии с израильской традицией самый радостный праздник, День Независимости, начинается сразу после окончания самого печального дня – Дня памяти павших солдат и жертв террора. Вначале состоялась церемония: минута молчания под звук траурной сирены, зажжение поминальных свечей и короткий рассказ о том, как этот день отмечают в Израиле.

Затем ученики на иврите делились планами репатриации, рассказывали, какое место Израиль занимает в их жизни. Некоторых ждал сюрприз: родственники, уже репатриировавшиеся в Израиль, передали им записанные заранее приветствия и напутствия. Конечно, празднование Дня Независимости Израиля не могло обойтись без танцев и щедрого угощения.

6 Май 2022
1 мин. чтения
1523
Читайте также

Читать далее

Пурим – праздник в честь чудесного спасения евреев

Пурим – праздник в честь чудесного спасения евреев

Фото: museyushaya / Shutterstock.com   В эти дни, с 16 по 17 марта евреи во всем мире отметили Пурим — праздник, посвященный чудесному спасению еврейского народа во времена вавилонского изгнания.
Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Фото: Aklyuch / Wikipedia Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее Кармиэль — современный, уютный и зелёный город в Западной Галилее.
Праздник всех женщин планеты

Праздник всех женщин планеты

В честь Международного женского дня Департамент поддержки репатриации подготовил и провел праздничные онлайн мероприятий в разных странах мира.