Правительство Израиля представило программу экономической помощи населению — WZO

Правительство Израиля представило программу экономической помощи населению

Фото: Maor_Winetrob / Shutterstock.com   Вчера, 9 февраля, состоялась специальная пресс-конференция, на которой премьер-министр Нафтали Беннет, министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай представили программу борьбы с повышением стоимости жизни в Израиле. Не секрет, что пандемия короновируса нанесла серьезный ущерб мировой экономике и в том числе экономике Израиля. Правительственная программа призвана облегчить экономическое […]

Фото: Maor_Winetrob / Shutterstock.com

 

Вчера, 9 февраля, состоялась специальная пресс-конференция, на которой премьер-министр Нафтали Беннет, министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай представили программу борьбы с повышением стоимости жизни в Израиле.

Не секрет, что пандемия короновируса нанесла серьезный ущерб мировой экономике и в том числе экономике Израиля.

Правительственная программа призвана облегчить экономическое положение работающих израильтян и предусматривает налоговые льготы, отмену таможенных пошлин на продукты питания и товары, а также меры по усилению конкуренции и децентрализации рынка, призванные снизить стоимость товаров и услуг для населения.

Основные положения программы:

  • Налоговые льготы для семей с детьми в возрасте от 6 до 12 лет. Они составят одну дополнительную налоговую единицу за каждого ребенка и охватят 530 тыс. работающих родителей.
  • Субсидии на оплату детских садов продленного дня на семьи среднего достатка (4-5 социоэкономический кластер). Ранее субсидии распространялись лишь на города и населенные пункты, входящие в более низкие социоэкономические кластеры (1-3).
  • Увеличение «отрицательного подоходного налога» на 20% для граждан с низким уровнем дохода.
  • Отмена повышения акциза (косвенного налога) на уголь для частичной нейтрализации повышения цен на электричество (с 5,3% до 3,4%).
  • Сокращение и отмена таможенных пошлин продукты питания (мясо, птицу, колбасы, рыбу, рыбные консервы, муку, оливковое масло, яйца, сушеные фрукты, соусы, мед), мебель, посуду, кухонные принадлежности, средства личной гигиены, сантехнику, бытовые электроприборы, автозапчасти, медицинское оборудование и др.

Также в ближайшее время будут запущен пакет мер, направленных на децентрализацию рынка и борьбу с теневой экономикой.

10 Фев 2022
1 мин. чтения
522
Читайте также

Читать далее

Мост, ведущий евреев в Израиль

Мост, ведущий евреев в Израиль

Одно из самых распространенных пожеланий у евреев: «До 120-и!» Менее года назад Всемирной сионистской организации исполнилось 120 лет.
Израильская мода

Израильская мода

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick    Существует ли израильская мода? Несомненно.
Новый учебный год в израильских школах

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock   Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год.