Праздник Ту бе-Ав — WZO

Праздник Ту бе-Ав

Фото:  IVASHstudio / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который отмечают 14 февраля. Влюбленные дарят друг другу подарки, и выручка цветочных лавок и магазинов игрушек подскакивает на недосягаемую высоту. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и приходится на лето. В этом году праздник Ту бе-Ав […]

Фото:  IVASHstudio / Shutterstock

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который отмечают 14 февраля. Влюбленные дарят друг другу подарки, и выручка цветочных лавок и магазинов игрушек подскакивает на недосягаемую высоту. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и приходится на лето.

В этом году праздник Ту бе-Ав начался вчера, 15 августа, с заходом солнца, и продлится до вечера сегодняшнего дня, 16 августа.

История праздника уходит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест. Иногда эти гуляния заканчивались браком с самыми искренними чувствами.

Главная тема праздника Ту бе-Ав – любовь. В этот день делают предложения руки и сердца и договариваются о свадьбе. А те, кто еще не готов к свадьбе, делают друг другу подарки и праздничные сюрпризы.

16 Авг 2019
1 мин. чтения
540
Читайте также

Читать далее

Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.
Израильские химики сделали воду чистой

Израильские химики сделали воду чистой

Очень хочется напиться воды из-под крана, будучи уверенным, что в ней нет болезнетворных вирусов и бактерий.