Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. — WZO

Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.

Фото: Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает в Берлине 8 мая 1945 года акт о безоговорочной капитуляции германского вермахта   78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  […]

Фото: Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает в Берлине 8 мая 1945 года акт о безоговорочной капитуляции германского вермахта

 

78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  8 мая в Европе и 9 мая в СССР, а сегодня в Российской федерации.

Вторая мировая война стала самой страшной и кровопролитной в истории человечества. Она продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В войне принимали участие 57 стран.

Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Самые большие людские потери понес Советский Союз — порядка 26,6 млн человек.

В 1996 году правительство Израиля постановило, что дата подписания Германией акта о капитуляции будет отмечаться как государственный праздник. 

Но еще до официального утверждения закона День Победы широко отмечался в Израиле. В некоторых городах проводятся праздничные шествия, чествование живущих в нашей стране ветеранов Второй мировой войны. 

В средиземноморском городе Нетания открыт единственный на Ближнем Востоке монумент победы над нацистской Германией.

С момента создания еврейского государства в Израиль приехало более  47000 ветеранов Второй мировой войны. На сегодня в Израиле осталось около 2000 ветеранов, репатриировавшихся в Израиль из России, Украины, США, Великобритании, Франции, Южной Африки, Австралии, Дании и других стран. Все они находятся в возрасте 90 лет и старше. 

9 мая 2023
1 мин. чтения
451
Читайте также

Читать далее

Роботы-сборщики — революционная разработка для садоводов

Роботы-сборщики — революционная разработка для садоводов

Фото: George Chernilevsky О чем мечтают садоводы всех стран мира в сезон уборки урожая? Конечно, о сотнях дополнительных рабочих рук.
Этот день в истории: основан Ашдод

Этот день в истории: основан Ашдод

Фото: izrus / depositphotos.com   25 ноября 1956 года 22 семьи репатриантов из Марокко основали новое поселение на месте древнего города, который неоднократно упоминался в ТАНАХе и появился 3700 лет назад.
Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com   28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля.