С праздником Песах! — WZO

С праздником Песах!

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)». Источник: Wikipedia   Сегодня вечером, 27 марта, начинается Песах, праздник, без которого не было бы еврейского народа, праздник весны, возрождения и свободы. Мы отмечаем Песах в память об исходе евреев из Египта под предводительством пророка Моисея. Вспомним библейскую историю, которая произошла 3300 […]

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)». Источник: Wikipedia

 

Сегодня вечером, 27 марта, начинается Песах, праздник, без которого не было бы еврейского народа, праздник весны, возрождения и свободы.

Мы отмечаем Песах в память об исходе евреев из Египта под предводительством пророка Моисея. Вспомним библейскую историю, которая произошла 3300 лет назад…

Моисей чудом избежал смерти в младенчестве, воспитывался во дворце египетского фараона, потом бежал, чтобы избежать смертной казни. Однажды он увидел горящий куст, из огня слышался голос — Всевышний посылал Моисея назад в Египет, чтобы освободить свой народ от рабства. Моисей отправился к фараону, но тот отказался отпустить евреев. Тогда Всевышний наслал на египтян 10 казней, и только после десятой отпустил фараон еврейский народ.

Евреи так торопились, что испекли в дорогу лепешки из теста, которое не успело взойти, — в память об этом на Песах евреи едят пресные лепешки, мацу. Однако фараон передумал и отправил за евреями погоню. На седьмой день пути евреи пришли к Красному морю и случилось новое чудо — его воды расступились, и они перебрались на другую сторону. А над египтянами волны сомкнулись, и преследователи утонули. 40 лет водил Моисей евреев по пустыне, пока не осталось тех, кто помнил тяготы рабства. На землю Израиля пришли только свободные люди, и такими они остаются по сей день.

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации поздравляет вас с Песахом! Будьте здоровы! Будьте свободны! Смотрите в будущее!

27 Мар 2021
1 мин. чтения
483
Читайте также

Читать далее

Шломи – город в Западной Галилее

Шломи – город в Западной Галилее

Фото: commons.wikimedia.org Шломи – небольшой, укрытый зеленью город на самом севере Израиля, расположенный около границы с Ливаном.
Тиша бе-Ав

Тиша бе-Ав

Фото: John Theodor / Shutterstock.com 27 июля евреи отмечают «Тиша бе-Ав», или «Девятое Ава» – день скорби и самый траурный день в истории еврейского народа.
Письмо из Буэнос-Айреса

Письмо из Буэнос-Айреса

Фото:  ruskpp / Shutterstock.com   В Буэнос-Айресе действует «Ульпан 300».