Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны — WZO

Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны

Фото: evantravels / Shutterstock

evantravels / shutterstock.com

 

В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​.

В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива». Они посвящены еврейским и нееврейским атлетам, в довоенной Европе и во время Второй мировой войны.

Выставка «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива», созданная к предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, восстанавливает образы и демонстрирует вещи различных спортивных соревнований, в которых участвовали евреи. В экспозиции выставлены фото известных европейских спортсменов и команд 30-х годов: чемпиона по боксу Виктора Переца, футбольных команд «Ха-Поэль» из Польши и «Маккаби» из Ковно, хоккейной команды из Вены «Ха-Коах», которая участвовала в соревнованиях Бар-Кохбы в 1937 году.

В экспозиции «Игра их жизни» собраны истории спортсменов-неевреев, признанных Праведниками мира. Их больше десятка, смелых мужчин и женщин, оставшихся верными олимпийскому духу. Эти атлеты буквально воплотили в жизнь Олимпийскую хартию: «социальная ответственность и уважение к фундаментальным этическим принципам».

Среди Праведников — чемпион мира по велоспорту Джино Бартали, участник итальянского Сопротивления; участница Олимпийских игр пловчиха Маргит Эжени Маллаж, спасшая еврейских женщин; чехословацкий футболист Мартин Юхер, в течение нескольких лет укрывавший семьи евреев.

11 Июл 2018
1 мин. чтения
1106
Читайте также

Читать далее

Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Фото: dizain / Sutterstock   Израильтян называют нацией стартапов, и на минувшей неделе компания NanoLock была названа стартапом года на прошедшем в Барселоне Всемирном конгрессе мобильных технологий, сообщает newsru.co.il.
Автомобильные батареи, которые заряжаются за пять минут

Автомобильные батареи, которые заряжаются за пять минут

Фото: Jeerasak banditram / Shutterstock.com   Израильский стартап StoreDot разработал автомобильные батареи, которые заряжаются за пять минут.
Израильский стартап разрабатывает будущее

Израильский стартап разрабатывает будущее

Фото: Andrey Burmakin / Shutterstock   Каким будет мир будущего? Это невозможно предугадать, ведь еще несколько лет назад никто не мог предсказать, насколько плотно новые технологии войдут в нашу повседневную жизнь.