Открытый урок: Правда об Израиле — WZO

Открытый урок: Правда об Израиле

Имя журналиста Бен-Дрора Ямини прекрасно известно в Израиле и за его пределами. Его знают, как талантливого и бескомпромиссного журналиста, блестящего публициста и лектора, развенчивающего мифы и стереотипы об израильско-арабском конфликте, внедренные в мировое общественное сознание его не совсем чистоплотными и/или добросовестно заблуждающимися коллегами.

Журналист выступает с лекциями в университетах и парламентах разных стран, а его книга «Индустрия лжи: мифы и факты об израильско-арабском конфликте» стала бестселлером. 

Одна из задач Отдела поддержки репатриации – донести правду о еврейском государстве, охватывая как можно большее число евреев и друзей Израиля в разных стран.

Для этого, в частности, Отдел организовал турне Бен-Дрора Ямини по Великобритании с серией открытых уроков для учеников наших ульпанов и членов еврейских общин Англии и Ирландии.

За восемь дней в феврале Бен-Дрор Ямини провел серию открытых уроков в ульпанах, общинных центрах и синагогах Брайтона, Кембриджа, Борхемвуда, Манчестера, Лидса, Лондона и Дублина.

Названия и темы уроков злободневны:  «Игра в наперстки с правами человека: право не быть оболваненным пропагандой»; «Трагедия еврейских беженцев из арабских стран» и, конечно, «Индустрия лжи: мифы и факты об израильско-арабском конфликте» (по материалам одноименной книги журналиста) .

Урок, тем более, открытый – это не просто лекция, а живое общение со слушателями. Приведем отзыв одного из участников: «Было интересно. Можно было задавать любые вопросы. Я узнал много нового. Признаюсь, я, наконец, понял, зачем создано еврейское государство, что оно отстаивает, и на чьей стороне правда в противостоянии Израиля его недругам».

Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная: «Каждый Открытый урок – открытие. В этом суть проекта: знакомить евреев стран, где мы работаем, с представителями еврейского государства, достигшими выдающихся успехов в разных областях и доносить до слушателей правду об Израиле. Приведенная реакция одного из участников встречи, для которого Открытый урок Бен-Дрора Ямини стал таким открытием – еще одно подтверждение актуальности проекта. Хочу поблагодарить наших представителей в Великобритании, партнеров и друзей из организации «Офек Исраэли» и еврейских общин и организаций Великобритании и Ирландии за блестяще организованные открытые уроки замечательного израильского публициста».

27 Фев 2020
1 мин. чтения
1451
Читайте также

Читать далее

Четыре израильские разработки в списке лучших изобретений мира 2021

Четыре израильские разработки в списке лучших изобретений мира 2021

Фото:  niroworld / Shutterstock.com   Влиятельный американский журнал Time ежегодно публикует список ста лучших мировых изобретений.  Этот список составляется на основе оценок и рекомендаций экспертов из разных стран.  Best Inventions of 2021 включает четыре израильских разработки: OrCam Read – мобильное устройство с искусственным зрением, предназначенное помочь людям с ограниченными возможностями: незрячим, слабовидящим, страдающих дислекцией и другими нарушениями.  […]
Дом-музей Хаима Бялика

Дом-музей Хаима Бялика

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com Имя Нахума Бялика на слуху у всех израильтян, хотя бы потому что во всех городах есть улицы и школы, названные в его честь.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.