Открытие посольства США в столице Израиля — WZO

Открытие посольства США в столице Израиля

Фото: Joseph Sohm / Shutterstock.com   Сегодня состоялось историческое событие – торжественная церемония по случаю открытия нового посольства США. Это было одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа – перенос дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим. Трамп объявил о своем решении по Иерусалиму в декабре минувшего года, 14 мая оно было реализовано. За день до официального открытия посольства в Министерстве […]

Фото: Joseph Sohm / Shutterstock.com

 

Сегодня состоялось историческое событие – торжественная церемония по случаю открытия нового посольства США. Это было одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа – перенос дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим. Трамп объявил о своем решении по Иерусалиму в декабре минувшего года, 14 мая оно было реализовано.

За день до официального открытия посольства в Министерстве иностранных дел Израиля прошел торжественный прием, в нем приняли участие высокие гости из Соединенных Штатов. Среди них министр финансов США Стивен Мнучин, а также советники президента Трампа – его дочь Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер. На сегодняшнем мероприятии, посвященном переносу посольства США в Иерусалим, присутствовали 800 человек. Его открыл посол США в Израиле, затем выступили раввин и священник, заместитель госекретаря Джон Салливан, советник и зять президента США Джаред Кушнер. Президент Трамп прислал приветственное видео, в котором подчеркнул, что перенос посольства открывает новые возможности в достижении мира на Ближнем Востоке. В то же время, когда в Иерусалиме проходила церемония, Дональд Трамп в своем аккаунте в Твиттере опубликовал сообщение: «Большой день для Израиля. Поздравляю!»

От Израиля выступили президент Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Премьер-министр Израиля высоко оценил «смелое решение» Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Возле здания посольства установлен памятный камень, на котором выгравирован герб США и благодарственная надпись в адрес президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса.

 

Трансляция церемонии

14 Май 2018
1 мин. чтения
603
Читайте также

Читать далее

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   В конце мая в Еврокосмическом центре (Euro Space Center) Бельгии состоялся финал международного конкурса школьных проектов под эгидой программы Science Accelerator («Научный акселератор»).
«Иврит Social Club» пересек Ла Манш

«Иврит Social Club» пересек Ла Манш

«Jewish Chronicle», старейшая еврейская газета в мире (основана в Лондоне в 1841 году), опубликовала статью о деятельности проекта «Иврит Social Club» на британских островах.    Старт проекту был дан всего полгода назад главой Департамента поддержки репатриации Мариной Розенберг-Корытной во время «Недели иврита» во Франции.
История сионизма и государства Израиль: 23 — 30 ноября

История сионизма и государства Израиль: 23 — 30 ноября

23 ноября 1924 – К северу от Тель—Авива заложен новый поселок, носящий имя основателя сионизма – Герцлия.