Наука, которую можно потрогать руками — WZO

Наука, которую можно потрогать руками

Мужчина должен построить дом, родить сына и посадить дерево. Альберт Эйнштейн сделал всё – у него было два сына, большие дома, а пальму, посаженную великим физиком, можно и сегодня увидеть во дворе Музея науки, технологии и космоса (МАДАТЕК) в Хайфе. Сюда, в Технион, Эйнштейн приезжал в 1923 году, еще до создания Государства Израиль. «Я за […]

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мужчина должен построить дом, родить сына и посадить дерево. Альберт Эйнштейн сделал всё – у него было два сына, большие дома, а пальму, посаженную великим физиком, можно и сегодня увидеть во дворе Музея науки, технологии и космоса (МАДАТЕК) в Хайфе. Сюда, в Технион, Эйнштейн приезжал в 1923 году, еще до создания Государства Израиль. «Я за сионизм, так как это единственная цель, которая может объединить евреев всех стран», — писал Эйнштейн. 
Старое здание Техниона, стены которого помнят Альберта Эйнштейна, в 1912 году спроектировал иммигрант из Германии архитектор Александр Бервальд. Когда в 1984 году Технион переехал в новый кампус, здание, построенное по проекту Бервальда и ставшее первым образцом современной монументальной архитектуры, символом культурного возрождения еврейского народа, передали новому Музею науки, технологии и космоса.
Музей располагает большой постоянной экспозицией, многочисленные экспонаты рассказывают и показывают, как формировались основные научные принципы и технологические достижения Израиля в различных областях. Экспозиции меняются дважды в год, они все без исключения интерактивны. Здесь представлены базовые принципы физики и естественных наук, открыта «зеркальная комната», зал голограмм и многомерных изображений, зал трюков и иллюзий. Отдельные экспозиции посвящены более узким практическим темам — химическое производство или альтернативные источники энергии; устройство космической ракеты или морского порта Хайфы; история головоломок или вычислительных машин; выставки, посвященные Леонардо да Винчи или женщинам в науке. Также МАДАТЕК регулярно устраивает выставки, подготовленные крупнейшими музейными комплексами мира.
Это современный образовательный центр, который посещают тысячи израильских школьников и студентов. Дети собирают головоломки, играют в симулятор-проекцию футбола и даже оставляют следы на «Луне». Всего МАДАТЕК принимает до 200 000 посетителей в год. Во время школьных каникул и праздников проводятся специальные выставки, в которых используются цифровые технологии с современные медиа.
Девиз музея: «Наука, которую можно потрогать руками».

Фотография из Wikimedia Commons. Автор: ToastieIL

25 янв 2017
1 мин. чтения
365
Читайте также

Читать далее

(EN) Buillding Love For Israel in Your Families

(EN) Buillding Love For Israel in Your Families

Thank you for coming to the picnic and sharing the day with us and others.
Израиль возвращается к нормальной жизни

Израиль возвращается к нормальной жизни

Фото: Aleksandar Todorovic / Shutterstock.com   Кабинет по короновирусу утвердил отмену всех ограничений, которые были введены в Израиле для борьбы с пандемией.
Amazon покупает израильский стартап за 200 миллионов долларов

Amazon покупает израильский стартап за 200 миллионов долларов

Фото: Wikimedia   Израильские стартап-компании в области высоких технологий очень привлекают инвесторов.