Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме — WZO

Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain).   Альберт Эйншейн и Израиль. Великого ученого много связывало  с еврейским государством. Ему даже предлагали стать президентом Израиля — в 1952 году, после смерти первого президента Хаима Вейцмана. Предложение премьер-министра Давида Бен-Гуриона Альберт Эйншейн отклонил, сославшись на отсутствие опыта […]

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain).

 

Альберт Эйншейн и Израиль. Великого ученого много связывало  с еврейским государством. Ему даже предлагали стать президентом Израиля — в 1952 году, после смерти первого президента Хаима Вейцмана. Предложение премьер-министра Давида Бен-Гуриона Альберт Эйншейн отклонил, сославшись на отсутствие опыта государственной деятельности. «Я глубоко тронут предложением государства Израиль, но с сожалением и прискорбием должен его отклонить», – написал он в ответ.

Эйнштейн посетил Эрец-Исраэль только один раз, в феврале 1923 году. Его пригласили на закладку первого камня будущего университета на горе Скопус.  В Иерусалиме Эйнштейн прочитал  лекцию о теории относительности. Впоследствии Эйнштейн завещал все свои письма и рукописи, а также авторские права на использование своего имени и образа Еврейскому университету.

Приехав в Палестину, Эйнштейн посетил и Хайфу, где начиналось строительство будущего Техниона. В память о посещении 11 февраля 1923 года он посадил пальму, которая жива и поныне.

Во время пребывания в Эрец-Исраэль Альберт Эйнштейн выступил в одной из школ Иерусалима, где сказал: «Я считаю, что это величайший день в моей жизни. Ранее я всегда обнаруживал в еврейской душе нечто, вызывающее сожаление. И это — забывчивость, недооценка, умаление собственного народа. Сегодня мне выпало счастье видеть еврейский народ, который научился ценить себя… Это великий век, век освобождения еврейской души. Этому способствует сионистское движение. И ничто в мире не сможет его уничтожить».

Удивительно, что в Израиле до сих пор нет музея Альберта Эйнштейна, но вскоре он должен появиться.  На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей великого ученого. Планируется возвести отдельное здание где, кроме многочисленных экспонатов, связанных с его именем, будет находиться личная библиотека Эйнштейна и архив. Посетителям будет доступна цифровая версия архива.

Стоимость реализации проекта по строительству музея составит 64 миллиона шекелей.

 

27 окт 2022
1 мин. чтения
774
Читайте также

Читать далее

Война

Война

Фото: Dmitry Pistrov/ shutterstock.com   Вчера, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной атаке со стороны террористической группировки ХАМАС.
Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки

Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки

Фото: Billion Photos/ Shutterstock   Человечество генерирует огромное количество информации, объем которой непрерывно растет.
Черная икра из израильского кибуца «Дан»

Черная икра из израильского кибуца «Дан»

Если спросить, кто поставляет черную икру по всему миру, то большинство ответит: конечно, Россия! Еще недавно икра была «русским» брендом, но несколько лет назад в тройку мировых экспортеров икры осетровых уверенно вошел Израиль.