Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме — WZO

Музей Альберта Эйнштейна в Иерусалиме

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain). Удивительно, что в Израиле до сих пор нет музея Альберта Эйнштейна, но вскоре он должен появиться.  На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей великого ученого где, кроме многочисленных экспонатов, связанных с его именем, будет находиться личная библиотека Эйнштейна. […]

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain).

Удивительно, что в Израиле до сих пор нет музея Альберта Эйнштейна, но вскоре он должен появиться.  На территории Еврейского университета в Иерусалиме построят музей великого ученого где, кроме многочисленных экспонатов, связанных с его именем, будет находиться личная библиотека Эйнштейна.

Музей будет располагаться в здании планетария университета, которое давно не используется по назначению, его полностью перестроят. Проектирует музей Эйнштейна известное архитектурное бюро «Арад Симон». Это большая, объемная работа – архитекторы предлагают обновить фасад планетария, вмонтировав новые огромные окна в его восточной части. Через них будет открывался необычайно красивый вид на Старый город Иерусалима и здание Кнессета.

Также в музее будет экспонироваться личная библиотека Эйнштейна. Прежде чем перенести ее, историки и библиографы создадут подробные каталоги книг. Библиотека будет размещаться в вестибюле музея, ее спроектировали в виде полупрозрачной книжной стены.

Особое место будет занимать купол старого планетария. Его планируется использовать как современный дисплей, на котором будут демонстрировать исследования Альберта Эйнштейна. Проектировщики предложили оригинальное решение: они решили отказаться от искусственного освещения купола. Через окружающие его 12 фигурных отверстий в помещение будет попадать естественный свет. Радикальные изменения ожидает  и первый этаж планетария, архитекторы видят его в в форме углубления в виде чаши. Смотреть на экран купола посетители смогут лежа.

Проект музея Альберта Эйнштейна оценивается в 5 млн долларов. Предполагается, что в его создании помогут меценаты, проектировщики начали искать благотворителей, которые захотят содействовать строительству.

23 окт 2017
1 мин. чтения
390
Читайте также

Читать далее

Письма студентов ульпана из Франции

Письма студентов ульпана из Франции

Photo: Ivan Kruk / shutterstock.com   Продолжаем публиковать  письма солидарности от студентов Ульпана ACIP Paris 16, адресованные солдатам и жителям Израиля.
Во время Маккабиады проходит выставка израильских стартапов в области спорта

Во время Маккабиады проходит выставка израильских стартапов в области спорта

Фото: stokkete/depositphotos.com   В Израиле проходит XXI Маккабиада.
Поздравляем с Песахом!

Поздравляем с Песахом!

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы.