Мост, ведущий евреев в Израиль — WZO

Мост, ведущий евреев в Израиль

Одно из самых распространенных пожеланий у евреев: «До 120-и!» Менее года назад Всемирной сионистской организации исполнилось 120 лет. Она вышла на новый виток и продолжает свою важную работу, основная цель которой – привлечение в Израиль евреев, живущих в странах диаспоры. Когда создавалась ВСО, наш народ нуждался в собственном государстве, теперь государство нуждается в своем народе. […]

Одно из самых распространенных пожеланий у евреев: «До 120-и!» Менее года назад Всемирной сионистской организации исполнилось 120 лет. Она вышла на новый виток и продолжает свою важную работу, основная цель которой – привлечение в Израиль евреев, живущих в странах диаспоры.

Когда создавалась ВСО, наш народ нуждался в собственном государстве, теперь государство нуждается в своем народе. Чтобы объединить евреев в разных странах, пробудить у них желание жить на исторической родине, был создан Департамент поддержки репатриации. О том, что сделано за два с половиной года глава Департамента Марина Розенберг-Корытная рассказала на заседании Правления Всемирной сионистской организации, которое состоялось 27 июня в Иерусалиме.

С момента создания Департамент поддержки репатриации работает по нескольким направлениям, одно из главных – изучение иврита. Это мост, связывающий каждого еврея со своей страной, своим народом, своей культурой. Именно изучение родного языка помогает принять единственно правильное решение: еврей должен жить в своем национальном доме.

Департамент поддержки репатриации открыл 505 ульпанов (классов по изучению иврита) в США и Канаде, Бразилии, Аргентине, Франции, Бельгии, Великобритании. Более 6000 евреев не только учат родной язык, но и ощущают свою причастность к истории Израиля и событиям, происходящим сегодня.

Ульпаны стали центрами еврейской жизни в больших и малых городах. Во многих из них оживилась жизнь общины, если раньше евреи мало общались и редко встречались, то с появлением ульпана все изменилось.

На заседание пригласили новых репатриантов из Великобритании супругов Зингер. Они с удовольствием приняли приглашение и прибыли к 9 часам утра, чтобы рассказать, как учеба помогла им принять решение о репатриации. До поступления в ульпан Зингеры взвешивали возможность переехать к детям в Израиль, и через несколько месяцев учебы, поняли, что хотят жить в Иерусалиме.

Они рассказывали о себе на хорошем иврите, что очень впечатлило присутствующих. И таких израильтян, которые учили иврит в ульпане Департамента поддержки репатриации и считают, что это изменило их жизнь, уже немало и становится все больше.

Марина Розенберг-Корытная рассказала, что изучение иврита, безусловно, самое главное, но работа не ограничивается открытием ульпанов. Департамент организует «Открытые уроки», на которых евреи диаспоры встречаются с гостями – известными израильтянами, проводит семинары по подготовке к репатриации, профессиональные «ярмарки алии», молодежные форумы. Каждое такое мероприятие – новое звено моста, который связывает евреев разных стран с Израилем.

6 Июл 2018
2 мин. чтения
506
Читайте также

Читать далее

Йом Кипур (Судный день)

Йом Кипур (Судный день)

Фото: jennylipets / Shutterstock Сегодня начинается Йом Кипур (Судный день), один из самых важных для евреев.
Открытые уроки актрисы Адар Гальрон на Британских островах

Открытые уроки актрисы Адар Гальрон на Британских островах

Выдающаяся израильская актриса, режиссер и драматург Адар Гальрон провела не совсем обычное гастрольное турне по Британским островам.
Ашкелон — один из древнейших городов планеты

Ашкелон — один из древнейших городов планеты

В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон.