Министерству алии и интеграции 50 лет — WZO

Министерству алии и интеграции 50 лет

Министерство алии и интеграции отметило свое 50-летие. Еще до создания Израиля в тогдашней Палестине существовал Сохнут (Еврейское агентство). Он работал с еврейскими центрами, а когда государство было провозглашено, стал базой для министерства абсорбции. В первый раз оно было создано в 1948 году, работало три года и было закрыто. Но после победоносной Шестидневной войны в Израиль […]

Министерство алии и интеграции отметило свое 50-летие.

Еще до создания Израиля в тогдашней Палестине существовал Сохнут (Еврейское агентство). Он работал с еврейскими центрами, а когда государство было провозглашено, стал базой для министерства абсорбции. В первый раз оно было создано в 1948 году, работало три года и было закрыто.

Но после победоносной Шестидневной войны в Израиль массово начали возвращаться евреи из США, Канады, Западной Европы, Южной Амрики и Южной Африки. За годы с 1967-й по 1973-й на родину вернулись около 260 тысяч человек. Сохнут не справлялся, и в 1968 году было решено, что Еврейское агентство продолжит заниматься выездом евреев из стран диаспоры, а министерство абсорбции будет помогать им обустроиться в Израиле. С тех пор помощью государства новым репатриантам (олим хадашим») и вернувшимся израильтянам («тошавим хозрим») занимается специальное ведомство. А через несколько лет началась Большая алии начала 90-х годов, когда из стран бывшего Советского Союза в Израиль репатриировались более миллиона человек, и сотрудники министерства работали практически круглосуточно.

Министерство алии и интеграции поддерживает репатриантов на всех этапах, начиная с приземления в аэропорту им. Бен Гуриона. Ведь новым гражданам страны нужна самая разная помощь.

Для того, чтобы репатрианты могли быстрее и комфортнее интегрироваться в израильскую реальность, министерство сотрудничает с различными объединениями, организациями и товариществами, созданными выходцами из разных стран или поддерживающими алию. Но каждый человек, каждая семья – это отдельная история, которая обязательно должна стать счастливой.

18 Окт 2018
1 мин. чтения
433
Читайте также

Читать далее

«Гешер» — мост между культурами

«Гешер» — мост между культурами

  Название театра «Гешер» переводится с иврита как «мост».
Бейт-Шеан – один из самых древних городов Израиля

Бейт-Шеан – один из самых древних городов Израиля

Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki Место, где построен город Бейт-Шеан, расположенный к югу от озера Кинерет, было населено с библейских времен.
Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Израильская компания NanoLock признана стартапом года 

Фото: dizain / Sutterstock   Израильтян называют нацией стартапов, и на минувшей неделе компания NanoLock была названа стартапом года на прошедшем в Барселоне Всемирном конгрессе мобильных технологий, сообщает newsru.co.il.