Латинская Америка наша! — WZO

Латинская Америка наша!

В августе глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная посетила две самые большие страны Латинской Америки – Аргентину и Бразилию. Она встречалась с руководителями и активистами местных еврейских и сионистских организаций, с преподавателями и учащимися ульпанов, которые департамент открыл в десятках городов этих стран.

За короткое время — в Аргентине чуть больше двух лет, в Бразилии всего за год с небольшим – ульпаны ВСО стали настоящими центрами еврейской и сионистской деятельности и полностью соответствуют своему официальному названию: центры подготовки репатриации. Марина Розенберг-Корытная встречалась с учащимися наших ульпанов, которые уже пакуют чемоданы, чтобы в ближайшее время репатриироваться в Израиль, домой.

Визит в Латинскую Америку подсказал новое направление деятельности департамента. В некоторых еврейских школах Аргентины и Бразилии, не связанных напрямую с ульпанами ВСО, ученики не изучают иврит и историю сионизма в рамках программы. Это значит, что необходимо усилить сионистскую работу со старшеклассниками таких школ. Важно заронить в них любовь к Израилю.  Школьники с большим интересом, очень внимательно слушали рассказ Марины Розенберг-Корытной о нашей стране.

Утром в еврейских школах учатся дети, а вечером туда приходят родители этих юношей и девушек, для которых Департамент поддержки репатриации открыл курсы иврита. Родители ощущают потребность в знании языка, чтобы помогать детям выполнять домашние задания. Преподают на курсах учителя ульпанов ВСО, о которых Марина Розенберг-Корытная отзывается только в превосходных степенях – полные самоотдачи и подлинно творческого подхода к работе.

Кульминацией визита главы Департамента репатриации ВСО стала церемония вручения премии «Голден Голда».

3 Сен 2018
1 мин. чтения
1225
Читайте также

Читать далее

Квест комната с математическим уклоном

Квест комната с математическим уклоном

Фото: Charinee Artachinda / Shutterstock.com Квест-комната или escape room — это интеллектуальная игра, в которой игроки оказываются в замкнутом помещении, из которого они должны выбраться за определение время, находя предметы-подсказки и решая головоломки.
11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

Одна из крупнейших сделок по приобретению компании, еще не имеющей доходов, – покупка израильского стартапа Kite Pharma американской фармацевтической корпорацией Gilead Sciences.
Археологическая находка времен Второго Храма

Археологическая находка времен Второго Храма

Фото:  vvvita / Shutterstock.com   В ходе раскопок, ведущихся Управлением древностей в национальном парке Город Давида, был обнаружен каменный предмет — часть столешницы, который, как полагают археологи, служил во времена Второго храма эталонной мерой объема.