Сионизм с женским лицом или премия «Голден Голда» в южном полушарии — WZO

Сионизм с женским лицом или премия «Голден Голда» в южном полушарии

Цветы, аплодисменты, красивые женщины… 12 августа в столице Аргентины в Буэнос-Айресе прошло вручение премии «Голден Голда». Премия новая, она присуждается только женщинам. «Золотое» название премии не случайно. Весь мир помнит самую известную в мире израильтянку Голду Меир, единственную до сих пор женщину – премьер-министра Израиля (1969-1974 гг.). Ее до сих пор называют образцом несгибаемости и умения […]

Цветы, аплодисменты, красивые женщины… 12 августа в столице Аргентины в Буэнос-Айресе прошло вручение премии «Голден Голда». Премия новая, она присуждается только женщинам. «Золотое» название премии не случайно. Весь мир помнит самую известную в мире израильтянку Голду Меир, единственную до сих пор женщину – премьер-министра Израиля (1969-1974 гг.). Ее до сих пор называют образцом несгибаемости и умения в любых обстоятельствах отстаивать интересы своей страны.

Такие же женщины становятся лауреатами премии «Голден Голда». Впервые она была вручена в ноябре 2017 года в Нью-Йорке, в этом году церемония прошла в Буэнос-Айресе.

Большому празднику предшествовала кропотливая работа Отдела поддержи репатриации ВСО и комиссии, в которую вошли известные в Аргентине представители крупнейших еврейских организаций и общин. Выбор был нелегким, все претендентки активно работают в еврейских организациях и вносят большой вклад в дело репатриации аргентинских евреев на историческую родину. На первом этапе комиссия из десятков прекрасных женщин отобрала финалисток. Из их числа (на снимке в репортаже финалистки стоят на сцене с почетными дипломами) была выбрана победительница.

Знакомьтесь – Хана Янсенсон, исполнительный директор Centro Hebreo IONA (Центр иврита ИОНА). Хана руководит одной из крупнейших и активно действующих еврейских сионистских организаций Буэнос-Айреса и всей Аргентины. Комиссия сделала правильный выбор! Большой зал бурно аплодировал Хане Янсенсон, когда посол Израиля в Республике Аргентина Илан Штульман, председатель Всемирной сионистской организации Авраам Дувдевани и глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная вручили ей высокую награду.

Церемония вручения премия «Голден Голда» вызвала большой интерес в Аргентине. Красочный репортаж о празднике еврейских женщин опубликовал интернет-журнал Vis a Vis («Лицом к лицу»).

Во время визита в Аргентину Марина Розенберг-Корытная дала большое интервью, в котором рассказала о себе и своей работе. В частности, на вопрос, трудно ли работать в диаспоре, где нередко встречается критическое отношение к Израилю и его правительству, она ответила: «У меня есть отличное решение: я призываю весь еврейский мир изучать иврит. Тогда евреи будут получать информацию из первых рук, а не через призму посредников, которые соблюдают интересы своей страны, а не интересы Израиля. Вы сможете делать собственные выводы без какого-либо влияния».

19 Авг 2018
2 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

Выставка пуговиц в Тель-Авивском музее искусств

Выставка пуговиц в Тель-Авивском музее искусств

Автор фото: Itayba Тель-Авивский музей изобразительных искусств – один из лучших музеев Израиля.
70 лет бригаде «Голани»

70 лет бригаде «Голани»

Фото:  Dmitry Pistrov / Shutterstock   30 августа в Кармиэле прошла торжественная церемония, посвященная 70-летию создания бригады «Голани», символа мужества, героизма, боевого братства и любви к Израилю, сообщил сайт vesty.co.il.
Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

70-летие образования Государства Израиль необычно широко отметили в еврейских общинах Аргентины.