Кратер Рамон – дыхание вечности — WZO

Кратер Рамон – дыхание вечности

Живописных достопримечательностей в Израиле много, но уникальный геологический феномен кратер Рамон в пустыне Негев — одна из самых знаменитых. В отличие от многих кратеров он, практически единственный на Земле, возник не после падения метеорита, а вследствие эрозии почвы. Это волшебное место, куда можно попасть по дороге из Беер-Шевы в Эйлат. Нигде в мире так не […]

Живописных достопримечательностей в Израиле много, но уникальный геологический феномен кратер Рамон в пустыне Негев — одна из самых знаменитых. В отличие от многих кратеров он, практически единственный на Земле, возник не после падения метеорита, а вследствие эрозии почвы.

Это волшебное место, куда можно попасть по дороге из Беер-Шевы в Эйлат. Нигде в мире так не ощущается дыхание вечности, как здесь, почти в 900 м над уровнем моря. Стоя на краю кратера, понимаешь бесконечность времени, несущегося над молчаливыми камнями нереального цвета, названия которому нет в палитре.

Невозможно представить, когда в поверхностном слое горной породы образовались глубокие трещины, куда проникла вода. Полмиллиона лет кратер в пустыне размывали дожди, и он становился все больше. Сегодня Рамон составляет 40 км в длину и 8 в ширину, глубина около километра. Из-за специфической формы кратер иногда называют Ступней Б-га.

 

Ежегодно, в середине августа происходит самое впечатляющее астрономического событие – Земля проходит через метеорный поток Персеиды. Лучшим местом наблюдения за этим явлением в Израиле является город Мицпе Рамон, расположенный возле кратера.

Сюда, в пустыню Негев, специально съезжаются десятки тысяч израильтян, чтобы любоваться падением сгорающих метеоритов. Это непередаваемо красивое зрелище, которое несравнимо ни с одним явлением природы. Чтобы лучше рассмотреть звездопад, уличное освещение в квартале с романтическим названием Звездный Путь выключают, и можно, загадав желание, смотреть на льющийся с неба метеоритный дождь

9 Окт 2016
1 мин. чтения
351
Читайте также

Читать далее

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

Фото:  funnyangel / Shutterstock.com   Израиль по прежнему является мировым лидером по доле вакцинированных к численности населения, сообщает сайт newsru.co.il.
Провозглашение независимости Израиля: как это происходило

Провозглашение независимости Израиля: как это происходило

Сегодня наша страна и евреи всего мира отмечают 72 годовщину независимости государства Израиль. Еврейская дата этого события, 5 числа месяца ияра, провозглашена национальным праздником — Днем независимости, который в этом году приходится на 29 апреля.
Хакер + марафон = хакатон

Хакер + марафон = хакатон

 Фото: Rawpixel.com / Shutterstock   Новое слово «хакатон» (hackathon) произошло от hack (хакер) + marathon (марафон).