Израильский сионистский конгресс в Иерусалиме — WZO

Израильский сионистский конгресс в Иерусалиме

На минувшей неделе в Иерусалиме в центре «Биньяней ха—Ума» прошел конгресс, организованный Всемирной сионистской организацией. Это мероприятие проводилось в рамках торжеств, посвященных 120-летию ВСО. Среди участников конгресса было много молодежи. Их приветствовали министры, депутаты кнессета и представители ВСО. Организаторы конгресса подготовили несколько круглых столов и дискуссионных панелей. Особый интерес вызвала дискуссия «Сион, сионизм и Тель-Авив». […]

На минувшей неделе в Иерусалиме в центре «Биньяней хаУма» прошел конгресс, организованный Всемирной сионистской организацией. Это мероприятие проводилось в рамках торжеств, посвященных 120-летию ВСО. Среди участников конгресса было много молодежи. Их приветствовали министры, депутаты кнессета и представители ВСО. Организаторы конгресса подготовили несколько круглых столов и дискуссионных панелей. Особый интерес вызвала дискуссия «Сион, сионизм и Тель-Авив». Ее вела известная израильская журналистка Дана Вайс. Участники круглого стола делились своим пониманием сионизма и Израиля. В частности ведущая дискуссии предложила им ответить на вопрос «Что, на ваш взгляд, в большей мере сегодня олицетворяет нашу страну и сионистскую идею? Иерусалим или Тель-Авив?»

Когда этот вопрос задали руководителю Отдела поддержи репатриации ВСО Марине Розенберг-Корытной, она неожиданно ответила: «Беэр-Шева!» Это вызвало заметное оживление в зале. Такой поворот открыл новый ракурс дискуссии. Марина продолжила:

«Реальный сионизм гораздо многограннее стереотипных  представлений. Для меня Беэр-Шева — это мой город, это страницы еврейской истории, насчитывающие четыре тысячи лет, это настоящее и будущее страны, связанное с развитием Негева. В то же время репатриация — это не географический выбор, а поиск смысла жизни. Поэтому для меня нет деления на израильских евреев и неизраильских. Просто есть евреи, которые вернулись в свою страну, и есть, которые обязательно вернутся. Создание государства Израиль — это выдающийся еврейский стартап 20 века. Возвращение евреев диаспоры в свое государство — это стартап нового столетия».

С этим трудно не согласиться!

7 Ноя 2017
1 мин. чтения
483
Читайте также

Читать далее

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Фото: IVASHstudio / Shutterstock.com   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля.
[:pt]Ulpanim[:]

[:pt]Ulpanim[:]

[:pt] Começamos o ano de 2023 com 40 turmas de Ulpanim em todo o Brasil.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.

Продолжают  рубрику  материалы из газеты «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.