Израильская медицина — двигатель здравоохранения — WZO

Израильская медицина — двигатель здравоохранения

Израильские ученые продолжают исследования в различных областях медицины и добиваются впечатляющих результатов. Не только медики, но и специалисты в различных научных отраслях, занимаются разработкой уникальных методов и технологий, позволяющих диагностировать и лечить заболевания, ранее считавшиеся неисцелимыми. За разработку одного из них профессор Хоссам Хаик из израильского Техниона получил в Германии престижную премию Гумбольдта. Он разработал […]

Израильские ученые продолжают исследования в различных областях медицины и добиваются впечатляющих результатов. Не только медики, но и специалисты в различных научных отраслях, занимаются разработкой уникальных методов и технологий, позволяющих диагностировать и лечить заболевания, ранее считавшиеся неисцелимыми.

За разработку одного из них профессор Хоссам Хаик из израильского Техниона получил в Германии престижную премию Гумбольдта. Он разработал устройство для диагностики и наблюдения за различными видами онкологических заболеваний (рака легких, груди, кишечника, желудка, головы и шеи, яичников, почек и опухоли мочевого пузыря) при помощи анализа дыхания пациента. Премия Гумбольдта вручается ученым, которые внесли значительный вклад в исследования в различных областях науки. Израильтянин Хоссам Хаик удостоен премии, которая в разные годы вручалась выдающимся ученым со всего мира, за огромный вклад в диагностику болезней с помощью инновационных маркеров.

Также авторитетный научный журнал Good Magazine (США) включил профессора Хаика в список 100 человек из 37 стран мира, внесших большой вклад в благополучие человечества в бизнесе, образовании и науке.

Хоссаму Хаику 41 год, он получил докторскую степень в области инженерии, впоследствии занялся разработкой биомедицинских технологий. Хаик разработал цифровую систему, точно диагностирующую болезнь и стадию ее развития. В настоящее время профессор Хаик и его лаборатория работают над другими аспектами этого метода, включающими диагностирование не только онкологических заболеваний, но и других серьезных недугов.

«Именно потому, что я не врач, у меня получилось сделать такое уникальное открытие; это сравнительно недорогая и бесконтактная система диагностики заболеваний, основанная на анализе дыхания, чего раньше никто не делал», – рассказал профессор Хаик на вручении премии Гумбольта.

26 Мар 2017
1 мин. чтения
572
Читайте также

Читать далее

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус! Под таким лозунгом прошло организованное Отделом поддержки репатриации ВСО турне по Британским островам Гиля Ховава  — ведущего израильского ресторанного критика, шеф-повара, популярнейшего журналиста и, ни много ни мало, правнука Элиэзера Бен-Йегуды – человека, «ответственного» за возрождение иврита как живого разговорного языка.
В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

Фото: Rafal Kubiak / Shutterstock.com   22-23 января в Иерусалиме проходит Пятый всемирный форум памяти жертв Холокоста — World Holocaust Forum.
О чистоте воздуха расскажет смартфон

О чистоте воздуха расскажет смартфон

  Узнать, каково состояние воздуха в вашем городе и в вашем районе, когда уровень загрязнения настолько высок, что стоит оставаться дома, поможет новое бесплатное мобильное приложение, разработанное израильской компанией BreezoMeter.