Израильская кухня покоряет Францию — WZO

Израильская кухня покоряет Францию

Шеф-повар известного тель-авивского ресторана «Планет-шеф» Йоси Бен-Даян провел мастер-классы в Париже, Тулузе, Лионе, Монпелье и Гренобле. Удивить французов изысками кухни трудно, но Йоси это удалось, в чем сотрудники Департамента поддержки репатриации ВСО не сомневались. Недавно они приглашали во Францию винодела Илана Абутбуля, который представил израильские вина. По мнению ценителей, они составляют достойную конкуренцию знаменитым французским. К […]

Шеф-повар известного тель-авивского ресторана «Планет-шеф» Йоси Бен-Даян провел мастер-классы в Париже, Тулузе, Лионе, Монпелье и Гренобле. Удивить французов изысками кухни трудно, но Йоси это удалось, в чем сотрудники Департамента поддержки репатриации ВСО не сомневались. Недавно они приглашали во Францию винодела Илана Абутбуля, который представил израильские вина. По мнению ценителей, они составляют достойную конкуренцию знаменитым французским.

К приезду Йоси Бен-Даяна во Францию тщательно готовились. Еврейским общинам там, где он собирался выступить, заранее предложили на выбор блюда, которые приготовит израильский шеф. После этого Йоси отсылал в каждую общину подробную рецептуру выбранного блюда, рекомендации по сервировке столов, общему оформлению залов и т.д.

Бен-Даян не только давал мастер-классы. Он рассказал, как складывалась его жизнь в Израиле, как, начав учиться на инженера, передумал, и, круто повернув свою жизнь, стал профессиональным поваром. Гости узнали много интересного о вкладе еврейских общин разных стран в уникальное явление, которое называется «израильская кухня». Сотни собравшихся на встречи с Йоси Бен-Даяном были восхищены блюдами, которые можно было продегустировать после мастер-класса.

Департамент поддержки репатриации ВСО получил из других городов Франции множество заявок на подобные встречи. «Нестандартный творческий подход является фирменным стилем нашей работы, — отметила глава Департамента Марина Розенберг-Корытная. – Мы будем продолжать знакомить евреев диаспоры с самыми разными сторонами израильской жизни».

21 апр 2019
1 мин. чтения
337
Читайте также

Читать далее

День рождения Израиля в Бразилии – фоторепортаж

День рождения Израиля в Бразилии – фоторепортаж

Продолжаем публиковать фоторепортажи о праздновании Дня Независимости Израиля в ульпанах Департамента поддержки репатриации ВСО в разных странах.
Израильский режиссер награжден «Оскаром»

Израильский режиссер награжден «Оскаром»

Фото: Nicoleta Ionescu / Shutterstock   В Лос-Анджелесе состоялась 91-я церемония «Оскар».
Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Фото:  Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock   С каждым годом все больше еврейских парней и девушек из разных стран мира принимают решение служить в израильской армии.