Израиль отмечает День катастрофы и героизма — WZO

Израиль отмечает День катастрофы и героизма

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock.com   Сегодня 7 апреля с закатом солнца и завтра 8 апреля Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки, установленный в память о шести миллионах евреях, погибших от рук нацистов и их пособников во время Второй мировой войны. Официальная церемония открытия Дня катастрофы и героизма начнется сегодня […]

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock.com

 

Сегодня 7 апреля с закатом солнца и завтра 8 апреля Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки, установленный в память о шести миллионах евреях, погибших от рук нацистов и их пособников во время Второй мировой войны.

Официальная церемония открытия Дня катастрофы и героизма начнется сегодня в 20:00 на площади Варшавского гетто мемориального центра «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. В ней примут участие президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, политики, иностранные гости.

Вести церемонию будет Ила Корах. Также в церемонии примут участие певцы Давид Даор и Меши Кляйнштейн. Бойцы десантной бригады составят роту почетного караула. Шесть израильтян, переживших Холокост, зажгут факелы в память о погибших:  Шмуэль Наар, Заава Геалель, Йоси Хен, Галина Фридман, Сара Фишман, Маня Бигунова.

Завтра в 10 часов утра по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена. В 11:00 в Кнессете начнется церемония «У каждого человека есть имя» – депутаты будут зачитывать имена жертв Холокоста, в том числе – членов своих семей.

В 15:00 начнется «Марш жизни», который в нынешнем году пройдет в виртуальном формате.  В 15:45 состоится церемония в мемориальном центре киббуца Лохамей а-Гетаот. Завершит День памяти митинг молодежных движений в 17:00 в мемориальном центре  «Яд ва-Шем».

7 апр 2021
1 мин. чтения
396
Читайте также

Читать далее

Приложение для смартфона для людей с ограниченными возможностями

Израильские стартапы работают в самых различных областях.
Праздник Шавуот

Праздник Шавуот

Фото: Rimmagraf1 / depositphotos.com   Сегодня вечером начинается праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот).
Природное чудо – Красный каньон

Природное чудо – Красный каньон

Фото:  Idan Ben Haim / Shutterstock   Здесь царит тишина, которая бывает только в горах.