Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение — WZO

Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение

Image by David Mark from Pixabay 

 

15 сентября в Белом доме состоялась церемония подписания соглашения о полной нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп.  Свои подписи под документом поставили израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, главы МИД ОАЭ и Бахрейна Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни.

Соглашения были составлены на трех языках — английском, иврите и арабском.

До этого дня у Израиля были установлены официальные дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами — Египтом (с 1979 года) и с Иорданией (с 1994 года).

В своем обращении к участникам и гостям церемонии Дональд Трамп подчеркнул историческое значение соглашения: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разобщенности и конфликтов мы фиксируем рассвет нового Ближнего Востока. Благодаря огромному мужеству лидеров этих трех стран мы делаем большой шаг к будущему, в котором люди всех вероисповеданий и национальностей живут вместе в мире и процветании». Также президент США подтвердил сделанное ранее заявление о том, что в скором времени еще пять арабских стран нормализуют отношения с еврейским государством. На церемонии среди гостей были представители Омана и Судана.

16 Сен 2020
1 мин. чтения
1858
Читайте также

Читать далее

Урок иврита прошел в Иерусалиме

Урок иврита прошел в Иерусалиме

В этом году отмечается 100-летие со дня смерти Элиэзера Бен-Йегуды, возродившего иврит как живой язык.
Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Фото: Gajus / Shutterstock.com   Одна из главных проблем современного менеджмента является повышение эффективности использования рабочего времени.
Ашкелон: город древний и молодой

Ашкелон: город древний и молодой

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон.