Израиль и Судан объявили о нормализации отношений — WZO

Израиль и Судан объявили о нормализации отношений

Вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами и королевством Бахрейн еще одна страна, входящая в Лигу арабских стран взяла курс на нормализацию отношений с еврейским государством. Это республика Судан, расположенная в Восточной Африке. Посредником между двумя сторонами выступили США. Как сообщил сайт NEWSru.co.il, заявление о нормализации отношений между Иерусалимом и Хатумом (столицей Судана) было сделано в пятницу, […]

Вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами и королевством Бахрейн еще одна страна, входящая в Лигу арабских стран взяла курс на нормализацию отношений с еврейским государством. Это республика Судан, расположенная в Восточной Африке. Посредником между двумя сторонами выступили США.

Как сообщил сайт NEWSru.co.il, заявление о нормализации отношений между Иерусалимом и Хатумом (столицей Судана) было сделано в пятницу, 23 октября.

Между главами государств состоялась телефонная беседа, в которой также участвовал президент США Дональд Трамп.

В рамках нормализации отношений страны заключает договор о экономическом и торговом сотрудничестве, в частности в области сельского хозяйства и авиации.

Ожидается, что будет достигнута договоренность о возвращении из Израиля на родину суданских нелегальных эмигрантов.

Справка:

В 1948 и 1967 годах Судан принимал участие в войнах против Израиля, оказывал поддержку террористическим организациям и предоставлял убежище боевикам.

В 1967 году именно в столице Судана представители Лиги арабских стран провозгласили не заключать мира с Израилем, не признавать еврейское государство и не вести с ним переговоров.

В 90-е годы Судан был основной базой «Аль-Каиды», в Хартуме жил и ее лидер Усама бин Ладен.

25 Окт 2020
1 мин. чтения
620
Читайте также

Читать далее

Игра в развитие еврейской общины

Игра в развитие еврейской общины

Мы уже писали об игре «Возвращение«, придуманной сотрудниками  Департамента поддержки репатриации.
Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Проект «Посланники иврита» набирает обороты

Мы уже сообщали о проекте Отдела поддержки репатриации ВСО, который называется «Шагрирей иврит», что в переводе на русский означает  «посланники иврита».
Звездопад над Израилем

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла.