Израиль борется за экологию — WZO

Израиль борется за экологию

Цивилизация приносит не только блага, но и наносит урон. За последнее десятилетие в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущие 100 лет. Пластик причиняет серьезный ущерб окружающей среде, и в Израиле очень озабочены проблемами экологии. Еще в 2001 году был принят закон о введении залоговой стоимости. Железные банки, а также стеклянные и пластиковые […]

Цивилизация приносит не только блага, но и наносит урон. За последнее десятилетие в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущие 100 лет. Пластик причиняет серьезный ущерб окружающей среде, и в Израиле очень озабочены проблемами экологии.

Еще в 2001 году был принят закон о введении залоговой стоимости. Железные банки, а также стеклянные и пластиковые бутылки объемом до 0.5 литров обложены залоговой стоимостью в 0.3 шекеля, которую можно вернуть в пунктах приема тары. Сумма небольшая, но если учесть, сколько средний израильтянин выпивает воды и прочих жидкостей, то это немало. Бутылки большего объема, в основном 1.5 л, собираются в специальные проволочные контейнеры, которые расположены рядом с жилыми домами, местами отдыха, на пляжах и т.д.

За десять лет после принятия закона израильтяне вернули в пункты приема вторичного сырья и контейнеры, которые на иврите называются «мизхурит», почти девять миллиардов бутылок, бутылочек и банок от напитков. 7 миллиардов единиц тары – с помощью возврата залога, 2 миллиарда – в контейнерах.

Институт исследований «Геокартография» провел опрос, и выяснилось: если в 2007 году только 44% израильтян выбрасывали пластиковые бутылки в специальные контейнеры, то в 2016 году их число стало уж 83%.

Полтора года назад был принят еще один закон – о плате за полиэтиленовые пакеты в торговых сетях. Он привел к существенному сокращению использования этих пакетов, каждый из которых разлагается около 400 лет. За один год после принятия закона продано на 80% меньше пакетов, чем в предыдущем году роздано бесплатно. Всего потребление пакетов сократилось на 53%.

23 июл 2018
1 мин. чтения
291
Читайте также

Читать далее

Перелетные птицы держат курс на озеро Хула

Перелетные птицы держат курс на озеро Хула

Фото: max shamota / Shutterstock.com   О том, что в Израиле начинается осень, напоминает миграция аистов.
Марсианский эксперимент в Негеве

Марсианский эксперимент в Негеве

Фото:Canyon Mizpe Ramon at night — Negev desert, Israel.
Израиль празднует День Иерусалима

Израиль празднует День Иерусалима

Израильские десантники у Стены Плача, фотография Давида Рубингера   Сегодня День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.