История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января — WZO

История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января

Фото: кооператив Мерхавия, 2013 год / Wikimedia

 

24 января 1911 – Основан сельскохозяйственный кооператив «Мерхавия» — первое еврейское поселение в Изреельской долине. Позднее часть участников кооператива войдут в состав одноименного мошава, возникшего в 1922 году неподалеку. В 1929 году на месте кооператива был создан кибуц. Его основали члены движения «Ха-шомер ха-цаир». После прихода нацистов к власти в Германии кибуц принимал группы еврейской молодёжи из этой страны. Кибуц и мошав «Мерхавия» существуют поныне и занимаются в основном сельским хозяйством.

25 января 1904 – Герцль встречается в Ватикане с Папой Пием Х. Лидер сионистского движения терпит фиаско в попытке заручиться поддержкой Ватикана своему проекту. Папа категорически отвергает идею Герцля о передаче Иерусалима под контроль евреев с тем, чтобы христианские святыни остались экстерриториальны.

25 января 1949 – В Государстве Израиль прошли всеобщие выборы в Учредительное собрание, которое с момента начала работы стало именоваться Кнессет Израиля.

27 января 1969 – Девять иракских евреев публично казнены в Багдаде по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

30 января 1933 – В Германии приходит к власти Адольф Гитлер.

31 января 1949 – В Лондоне торжественно открыто израильское дипломатическое представительство. Спустя семь с половиной месяцев после завершения британского мандата и провозглашения независимости Израиля Великобритания де-факто признало еврейское государство.

28 Янв 2022
1 мин. чтения
2183
Читайте также

Читать далее

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус! Под таким лозунгом прошло организованное Отделом поддержки репатриации ВСО турне по Британским островам Гиля Ховава  — ведущего израильского ресторанного критика, шеф-повара, популярнейшего журналиста и, ни много ни мало, правнука Элиэзера Бен-Йегуды – человека, «ответственного» за возрождение иврита как живого разговорного языка.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

Фото: Port Said ~ 1900 / Wikimedia   Продолжают рубрику материалы из газета «Га-Цви» (Олень/Лань) за 25 марта 1898 года.
Израильский полевой госпиталь на западе Украины

Израильский полевой госпиталь на западе Украины

Фото: Niyazz /Shutterstock.com   Война в Украине не оставила равнодушными израильтян, знающих, что такое обстрелы и дни, проведенные в бомбоубежищах, гибель людей и тяжелые ранения.