История сионизма и государства Израиль: 1– 7 апреля — WZO

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 апреля

Фото: Nathan Birnbaum   1 апреля 1890 – Впервые в истории появился термин «сионизм». Его ввел в обиход публицист и один из первых теоретиков  еврейской национальной идеи Натан Баренбойм в одноименной статье в  газете «Зельбстэмансипацион» («Автоэмансипация»), издававшейся в Вене. 3 апреля 1920 – Погромы в Иерусалиме. В ходе длившихся три дня беспорядков, арабские погромщики  убили […]

Фото: Nathan Birnbaum

 

1 апреля 1890 – Впервые в истории появился термин «сионизм». Его ввел в обиход публицист и один из первых теоретиков  еврейской национальной идеи Натан Баренбойм в одноименной статье в  газете «Зельбстэмансипацион» («Автоэмансипация»), издававшейся в Вене.

3 апреля 1920 – Погромы в Иерусалиме. В ходе длившихся три дня беспорядков, арабские погромщики  убили шестерых евреев, десятки ранены и покалечены. Активно противостоявшие погромщика отряды еврейской самообороны возглавил Зеэв Жаботинский. Британские власти арестовали его и еще 19 его соратников и приговорили их к длительным срокам заключения, что вызывало волну возмущения по всему еврейскому миру.

6 апреля 1948 – В Тель-Авиве начинает работу экстренное заседание Сионистского исполкома (руководства). В его работе приняли участие делегаты из Эрец Исраэль и из-за рубежа, прибывшие в страну несмотря на военное положение. Цель обсуждений: формирование руководящих органов государства в канун его создания сразу после завершения вывода британских войск, планируемое на середину мая. Решено сформировать Народное собрание (законодательный орган) в составе 37 депутатов и временное правительство (Народная администрация) из 13 членов.

1 Апр 2022
1 мин. чтения
601
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

Начинаем еще одну серию публикаций выдержек из еврейской (теперь уже – в основном израильской) прессы.
Стартап

Стартап

Израильские инвесторы во главе с Ронни Файвеловицем основали организацию Future, целевая аудитория которой – предприниматели с двадцатилетним и более опытом работы.