Intel покупает израильскую компанию Tower Semiconductor за $5,4 млрд — WZO

Intel покупает израильскую компанию Tower Semiconductor за $5,4 млрд

Фото:  Iaroslav Neliubov / Shutterstock.com   Корпорация Intel,  крупнейший в мире производитель микропроцессоров, объявил о приобретении израильской компании Tower Semiconductor. Сумма сделки составит 5,4 млрд. долларов. Компания  Tower Semiconductor занимается разработкой и производством микрочипов, используемых в различных сферах: автомобили, промышленное производство, медицинское оборудование, аэрокосмическая техника, коммуникация и др. Головное предприятие компании находиться в городе Мигдаль ха-Эмек, располагающимся […]

Фото:  Iaroslav Neliubov / Shutterstock.com

 

Корпорация Intel,  крупнейший в мире производитель микропроцессоров, объявил о приобретении израильской компании Tower Semiconductor. Сумма сделки составит 5,4 млрд. долларов.

Компания  Tower Semiconductor занимается разработкой и производством микрочипов, используемых в различных сферах: автомобили, промышленное производство, медицинское оборудование, аэрокосмическая техника, коммуникация и др.

Головное предприятие компании находиться в городе Мигдаль ха-Эмек, располагающимся в Северном округе Израиля, в  6 км к юго-западу от Ноф хф-Галиль (бывшее название — Нацрат-Илит). В состав компании также входят два производственных отделения в США: в Ньюпорт-Бич (Калифорнии) и в Сант-Антонио (Техас) и три предприятия в Японии (совместно с Panasonic).

Tower Semiconductor — второе по стоимости израильское приобретение корпорации  Intel. Напомним, что в 2017 году Intel приобрел израильскую компанию Mobileye за 15.3 миллиарда долларов. Сфера деятельности Mobileye — программное обеспечение и видеокамеры, используемые в автомобилях для помощи водителям.

Другое крупное израильское приобретение Intel —   компания Habana Labs, которая занимается разработкой чипов для искусственного интеллекта. Стоимость сделки — 2 миллиарда долларов. 

16 фев 2022
1 мин. чтения
559
Читайте также

Читать далее

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство.
Израиль – охранная грамота мира

Израиль – охранная грамота мира

Закончился визит делегации Израиля в Соединенные Штаты Америки.
В Израиле разработан новый процессор для Intel

В Израиле разработан новый процессор для Intel

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит американцев.