Иерусалим: кантатная дорога в Старый город — WZO

Иерусалим: кантатная дорога в Старый город

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

Правительство Израиля одобрило проект строительства канатной дороги в Иерусалиме. Она протянется от старого железнодорожного вокзала, через Масличную гору до Мусорных ворот, расположенных вблизи от Стены Плача. Планируемая протяженность — 1,4 км. 72 кабины вместительность по 10 человек позволят перевозить до 3000 пассажиров в час в двух направлениях. Поездка в одну сторону займет около 5 минут.

Еженедельно Старый город посещают 135 тыс. человек. Среди них заметную долю составляют туристы. Ожидается, что канатная дорога значительно облегчит доступ в Старый город, позволит разгрузить пробки в исторической части Иерусалима и станет еще одной туристической достопримечательностью столицы Израиля.

Критики проекта утверждают, что он не вписывается в ландшафт Старого города. Однако надо помнить, что многие новаторские проекты, которые воспринимались современниками критично, со временем стали не просто органичной частью облика своих городов, но их своеобразной визитной карточкой.

7 Ноя 2019
1 мин. чтения
2150
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап разработал новый заменитель сахара

Израильский стартап разработал новый заменитель сахара

Фото:  Syda Productions / Shutterstock   Израильские стартапы ведут исследования и разработки в самых разных областях.
Хадера – зеленый город

Хадера – зеленый город

Фото: Gessis777 Между Тель-Авивом и Хайфой, в центре страны, ближе к северу, расположен город Хадера.
Звездопад «Персеиды» над Израилем

Звездопад «Персеиды» над Израилем

Фото: oraziopuccio / depositphotos.com   Каждое лето, в середине августа, в пустыню Негев возле города Мицпе Рамон съезжаются тысячи израильтян.