Иерусалим: кантатная дорога в Старый город — WZO

Иерусалим: кантатная дорога в Старый город

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

Правительство Израиля одобрило проект строительства канатной дороги в Иерусалиме. Она протянется от старого железнодорожного вокзала, через Масличную гору до Мусорных ворот, расположенных вблизи от Стены Плача. Планируемая протяженность — 1,4 км. 72 кабины вместительность по 10 человек позволят перевозить до 3000 пассажиров в час в двух направлениях. Поездка в одну сторону займет около 5 минут.

Еженедельно Старый город посещают 135 тыс. человек. Среди них заметную долю составляют туристы. Ожидается, что канатная дорога значительно облегчит доступ в Старый город, позволит разгрузить пробки в исторической части Иерусалима и станет еще одной туристической достопримечательностью столицы Израиля.

Критики проекта утверждают, что он не вписывается в ландшафт Старого города. Однако надо помнить, что многие новаторские проекты, которые воспринимались современниками критично, со временем стали не просто органичной частью облика своих городов, но их своеобразной визитной карточкой.

7 Ноя 2019
1 мин. чтения
2275
Читайте также

Читать далее

Минздрав Израиля: правила по снижению вероятности заражения коронавирусом

Минздрав Израиля: правила по снижению вероятности заражения коронавирусом

Фото: Guschenkova / Shutterstock.com   Израиль, как и весь мир, борется с эпидемией коронавируса.
Суккот: праздничная символика четырёх растений

Суккот: праздничная символика четырёх растений

Суккот — один из самых радостных праздников еврейского календаря.
Израильские стартапы продолжают впечатлять мир

Израильские стартапы продолжают впечатлять мир

Фото: Frank-Peters / depositphotos.com   Израильские стартапы находятся в фокусе пристального внимания крупных корпорации и инвесторов.