Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны — WZO

Память о довоенных спортсменах-евреях и спортсменах Праведниках мира в годы Второй мировой войны

Фото: evantravels / Shutterstock   В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​. В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: […]

Фото: evantravels / Shutterstock

 

В 30-е г. известные спортсмены-евреи участвовали во многих крупных соревнованиях вместе с атлетами других национальностей. Спортивное братство не оборвалось с началом войны. Спортсмены-неевреи часто рисковали жизнью, чтобы уберечь своих коллег-евреев от преследования нацистами​.

В музее Яд ва-Шем открылись две онлайн-выставки – «Игра их жизни» и «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива». Они посвящены еврейским и нееврейским атлетам, в довоенной Европе и во время Второй мировой войны.

Выставка «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива», созданная к предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, восстанавливает образы и демонстрирует вещи различных спортивных соревнований, в которых участвовали евреи. В экспозиции выставлены фото известных европейских спортсменов и команд 30-х годов: чемпиона по боксу Виктора Переца, футбольных команд «Ха-Поэль» из Польши и «Маккаби» из Ковно, хоккейной команды из Вены «Ха-Коах», которая участвовала в соревнованиях Бар-Кохбы в 1937 году.

В экспозиции «Игра их жизни» собраны истории спортсменов-неевреев, признанных Праведниками мира. Их больше десятка, смелых мужчин и женщин, оставшихся верными олимпийскому духу. Эти атлеты буквально воплотили в жизнь Олимпийскую хартию: «социальная ответственность и уважение к фундаментальным этическим принципам».

Среди Праведников — чемпион мира по велоспорту Джино Бартали, участник итальянского Сопротивления; участница Олимпийских игр пловчиха Маргит Эжени Маллаж, спасшая еврейских женщин; чехословацкий футболист Мартин Юхер, в течение нескольких лет укрывавший семьи евреев.

11 Июл 2018
1 мин. чтения
400
Читайте также

Читать далее

Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива

Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива

Фото: Famous sculpture by Ofra Zimbalista of choral singers on the balcony at The Rothschild Hotel in Tel Aviv.
Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

29 августа 1897 года в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.
Компания Эгед – сто лет на дорогах

Компания Эгед – сто лет на дорогах

Фото: Egged central Bus station, Transport in Israel (between 1930 and 1940)   Многое из того, что сегодня израильтяне воспринимают как само собой разумеющееся, появилось еще до провозглашения еврейского государства: армия, служба скорой помощи, автобусные компании.