Иерусалим: кантатная дорога в Старый город — WZO

Иерусалим: кантатная дорога в Старый город

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   Правительство Израиля одобрило проект строительства канатной дороги в Иерусалиме. Она протянется от старого железнодорожного вокзала, через Масличную гору до Мусорных ворот, расположенных вблизи от Стены Плача. Планируемая протяженность — 1,4 км. 72 кабины вместительность по 10 человек позволят перевозить до 3000 пассажиров в час в двух направлениях. Поездка в одну […]

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

Правительство Израиля одобрило проект строительства канатной дороги в Иерусалиме. Она протянется от старого железнодорожного вокзала, через Масличную гору до Мусорных ворот, расположенных вблизи от Стены Плача. Планируемая протяженность — 1,4 км. 72 кабины вместительность по 10 человек позволят перевозить до 3000 пассажиров в час в двух направлениях. Поездка в одну сторону займет около 5 минут.

Еженедельно Старый город посещают 135 тыс. человек. Среди них заметную долю составляют туристы. Ожидается, что канатная дорога значительно облегчит доступ в Старый город, позволит разгрузить пробки в исторической части Иерусалима и станет еще одной туристической достопримечательностью столицы Израиля.

Критики проекта утверждают, что он не вписывается в ландшафт Старого города. Однако надо помнить, что многие новаторские проекты, которые воспринимались современниками критично, со временем стали не просто органичной частью облика своих городов, но их своеобразной визитной карточкой.

7 Ноя 2019
1 мин. чтения
466
Читайте также

Читать далее

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Фото: Almog / Wikimedia   Мигдаль ха-Эмек — город на севере Израиля.
Реховот – город большой науки

Реховот – город большой науки

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia   Город Реховот основан в 1890 г. выходцами из Польши, в основном из Варшавы.
Аэропорт Бен-Гурион открывает пункты проверки на короновирус

Аэропорт Бен-Гурион открывает пункты проверки на короновирус

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com В середине октября правительство Израиля дало согласие на возобновление авиасообщения в формате «открытое небо», действовавшем до введения общего карантина.