Реховот – город большой науки — WZO

Реховот – город большой науки

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia   Город Реховот основан в 1890 г. выходцами из Польши, в основном из Варшавы. Поселение было названо в честь названия колодца (Реховоф, «широкие просторы»). Реховот расположен в центре страны на Приморской равнине, в 10 км от Средиземного моря. В конце 19 столетия репатрианты из Польши решили построить мошав на месте бывшего бедуинского поселения. Вначале […]

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia

 

Город Реховот основан в 1890 г. выходцами из Польши, в основном из Варшавы. Поселение было названо в честь названия колодца (Реховоф, «широкие просторы»). Реховот расположен в центре страны на Приморской равнине, в 10 км от Средиземного моря.

В конце 19 столетия репатрианты из Польши решили построить мошав на месте бывшего бедуинского поселения. Вначале в деревне жили 300 человек, которые занимались сельским хозяйством, в основном выращивали цитрусовые, миндальные орехи и виноград, что стало основой местного виноделия. О тех далеких временах в современном Реховоте напоминает площадь с первым городским колоколом, выполнявшим роль часов, и деревянное здание почты.

Реховот мог остаться одним из обычных мошавов, если б не репатрианты, поселившиеся здесь после Первой мировой. С их приездом город начал развиваться. В Реховоте открыли магазины, школы, культурно-развлекательные заведения, различные предприятия и учебные учреждения, в том числе и знаменитый Институт имени Вейцмана. Его основали в 1934 году супруги Зив, которые решили увековечить память их сына Даниэля Зива, умершего совсем молодым. В 1949 году учреждение было переименовано в научный институт имени Хаима Вейцмана, ученого-химика, ставшего первым президентом Израиля.

Институт имени Вейцмана – широко известное в мире высшее учебное заведение и многопрофильный научно-исследовательский институт. Здесь работают исследовательские отделения в области математики, физики, химии, биологии, информатики, неврологии и исследования мозга. Кроме того, в институте действует Школа постдипломного образования имени Файнберга, которая принимает студентов из Израиля и других стран, желающих получить вторую и третью академическую степень (M.Sc. и Ph.D.). Преподавание ведётся преимущественно на английском языке.

Сегодня Реховот — важный культурно-деловой центр, в котором живет и работает около 150 тыс. человек.

5 Дек 2022
1 мин. чтения
493
Читайте также

Читать далее

Травы и пряности, как тысячи лет назад

Травы и пряности, как тысячи лет назад

Израильская кухня — часть средиземноморской, но есть у нее свое отличие.
[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]Vous rêvez de rejoindre le monde du high-tech en Israël et intégrer des compagnies telles que Taboola Outbrain, Checkpoint, Mobileye? Vous avez été en contact avec ITC ces derniers mois et souhaitez en apprendre plus sur les formations offertes? Venez rencontrer Oren Toledano, Co-Founder & CEO d’Israel Tech Challenge (ITC), pour un afterwork et une […]
Плодородные пустыни Израиля

Плодородные пустыни Израиля

При слове «пустыня» представляются бесконечные пески под палящим солнцем.