Старый вокзал в Тель-Авиве — WZO

Старый вокзал в Тель-Авиве

Фото: Tel Aviv” old station outdoors. Автор: Ran Zisovitch / Shutterstock   Во всем мире сейчас в моде джентрификация: из старых фабрик, заводов, вокзалов создают культурное пространство – галереи, лофты, территории для отдыха. Таким местом в Тель-Авиве стал комплекс старой железнодорожной станции (на иврите – митхам а-тахана). Он находится недалеко от Яффо, южнее первого района города Неве […]

Фото: Tel Aviv” old station outdoors. Автор: Ran Zisovitch / Shutterstock

 

Во всем мире сейчас в моде джентрификация: из старых фабрик, заводов, вокзалов создают культурное пространство – галереи, лофты, территории для отдыха.

Таким местом в Тель-Авиве стал комплекс старой железнодорожной станции (на иврите – митхам а-тахана). Он находится недалеко от Яффо, южнее первого района города Неве Цедек. Вокзал был открыт в 1892 году, от соединял Иерусалим, Тель-Авив и Яффо. Кроме железнодорожной станции здесь были ангары и завод по производству бетону.

Сегодня 22 здания комплекса отреставрированы в историческом стиле, по возможности сохранены аутентичные двери, окна, лестницы, скамейки. Музей под открытым небом сохранил атмосферу 19 века. Некоторым посетителям он напоминает Дикий Запад, и что-то в этом есть.

Кроме зданий, здесь можно увидеть несколько метров рельсов и старый вагончик, в котором показывают небольшой ролик об истории станции. Рядом расположены рестораны и кафе, одно из которых называется «Кристина Вики Барселона», напоминая о знаменитом фильме Вуди Аллена. А еще говорят, что такого вкусного мороженого, как здесь, нет нигде.

Многие израильтяне и зарубежные туристы полюбили здешние дизайнерские бутики одежды и украшений. Некоторые из них предлагают эксклюзив – лавка, торгующая головоломками из дерева, или магазинчик, предлагающий коллекцию магнитов, которые не купишь в обычных туристических киосках. Кроме этого, на территории старой станции есть дополнительные развлечения для детей и взрослых, по пятницам организуется небольшой рынок хенд-мэйда, часто проходят различные выставки.

8 Июл 2018
1 мин. чтения
580
Читайте также

Читать далее

[:en]National Hebrew Day[:]

[:en]National Hebrew Day[:]

[:en] Today we celebrate National Hebrew Day that is actually the anniversary of the passing of Eliezer Ben-Yehuda.
Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Каковы перспективы трудоустройства? Это один из главных вопросов, которые волнуют будущих репатриантов.
Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

11 израильских компаний получат гранты на разработки в сфере космических технологий.