Сионизм в движении — WZO

Сионизм в движении

Израильтяне Йоэль (Чарли) Салмович и Эдуардо Торрес объездили всю Аргентину, выступая перед школьниками, их родителями, активистами еврейской общины. Несколько тысяч человек пришли на встречи с ними, а Йоэлю и Эдуардо было о чем рассказать. Название нового проекта Отдела поддержки репатриации ВСО переводится как «Сионизм в движении». В рамках проекта Салмович, репатриант с 14-летним стажем, и […]

Израильтяне Йоэль (Чарли) Салмович и Эдуардо Торрес объездили всю Аргентину, выступая перед школьниками, их родителями, активистами еврейской общины. Несколько тысяч человек пришли на встречи с ними, а Йоэлю и Эдуардо было о чем рассказать.

Название нового проекта Отдела поддержки репатриации ВСО переводится как «Сионизм в движении». В рамках проекта Салмович, репатриант с 14-летним стажем, и Торрес, 11 лет живущий в Израиле, исколесили огромную Аргентину. Они побывали в Буэнос-Айресе, Сан-Хуане, Ресистенции, Корерентосе, Кордове, Сан-Карлосе. Города с названиями, звучащими, как музыка, и в каждом их них живут евреи.

Так совпало, что во время поездки скончался многолетний кубинский лидер Фидель Кастро, и это добавило красок рассказам историка Торреса, репатриировавшегося с Кубы.

Программа выступлений, в зависимости от возраста публики, включала серьезные лекции о современном Израиле, его экономике, культуре, демографии, и яркие концертные выступления. Представители отдела рассказывали о личном опыте абсорбции, обустройства и жизни в Израиле, что особенно ценится слушателями. Интерес аудитории был огромным, это было настоящее творческое общение.

Салмович и Торрес выступили в популярной программе «Кофе-брейк» на «Радио Хай» – первой и самой значимой еврейской радиостанции в Латинской Америке. Они рассказали о проекте, о жизни в Израиле, ответили на многочисленные вопросы ведущих и слушателей, а потом Йоэль в прямом эфире исполнил несколько песен.

Поездка удалась. На встречи с израильтянами приходило гораздо больше слушателей, чем планировалось, это значит проект «Сионизм на колесах» нужен и эффективен.

Руководитель отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная, которая сейчас находится в Аргентине, отметила: «Мы признательны Эдуардо и Йоэлю за прекрасную работу, которая уже начала приносить ощутимые плоды: благодаря усилиям наших представителей, поездке Салмовича и Торреса, рабочим встречам, которые я провожу в Аргентине сейчас, уже в марте март 2017 г. откроются классы по изучению иврита (ульпаны). Иврит будут преподавать в Кориентесе, Ла-Плата и Сан-Хуане. А дальше — нам не предел и небеса. Мы не будем почивать на лаврах до тех пор, пока каждый еврей, где бы он ни был, ни скажет с гордостью: «Наш дом – Израиль»!

 

9 Дек 2016
2 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

Электробус — экологически чистый подарок

Электробус — экологически чистый подарок

[:ru] Фото: Philip Lange / Shutterstock, Inc.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 09/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 09/06/1948

Фото: File:PikiWiki Israel 33974 Immigration to Israel   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Бесплатные программы по компьютерным наукам

Бесплатные программы по компьютерным наукам

    Теперь любой израильтянин сможет бесплатно пройти половину обучения на первую академическую степень по компьютерным наукам.