Летят перелетные птицы — WZO

Летят перелетные птицы

Если поехать на север от озера Кинерет, то в 20 км вы найдете озеро Хула. 25 тыс лет назад на этом месте был вулкан, а после его извержения застывшая лава преградила путь ручьям, которое стекали с Голанских высот и Ливанского хребта. Вода медленно заполняла образовавшуюся впадину, и в результате появилось озеро Хула с болотистыми берегами. […]

Если поехать на север от озера Кинерет, то в 20 км вы найдете озеро Хула. 25 тыс лет назад на этом месте был вулкан, а после его извержения застывшая лава преградила путь ручьям, которое стекали с Голанских высот и Ливанского хребта. Вода медленно заполняла образовавшуюся впадину, и в результате появилось озеро Хула с болотистыми берегами. Прежде площадь Хулы составляла 15 кв.км, но в середине прошлого века на берегах озера начались мелиорационные работы, и после осушения болот здесь расположился заповедник, который занимает 5000 га. Чтобы поддерживать постоянный уровень воды в озере, построена сложная система шлюзов, она незаметна постороннему глазу и не нарушает атмосферу естественной природы.

Здесь невероятно красиво, как во многих местах на севере Израиля. На берег Хулы приезжают тысячи израильтян, но их привлекает не только красивая природа. В конце осени в камышовые заросли вокруг озера прилетают тысячи перелетных птиц. На озере Хула они делают промежуточную остановку на длинном пути. Сейчас, в первой половине ноября, здесь расположились на отдых почти 35 тыс. журавлей, которые летят на зимовку в Африку. Но покинут берег Хулы не все, некоторые журавли остаются зимовать в Израиле.

Если вы хотите увидеть огромные птичьи колонии, поторопитесь. Скоро на озеро Хула прилетят стаи хищных птиц, которые последними улетают зимовать в теплые края. Их появление будет означать конец сезона перелетов, и мы распрощаемся с перелетными птицами до следующей весны.

9 Ноя 2016
1 мин. чтения
528
Читайте также

Читать далее

Язык, на котором мы говорим

Язык, на котором мы говорим

Немногим более ста лет назад древний язык иврит, на котором евреи говорили с библейских времен, был возрожден и стал основным языком Государства Израиль.
Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Каковы перспективы трудоустройства? Это один из главных вопросов, которые волнуют будущих репатриантов.
Помощь государства демобилизованным солдатам ЦАХАЛа

Помощь государства демобилизованным солдатам ЦАХАЛа

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock   В Израиле существует программа помощи демобилизованным солдатам ЦАХАЛа, которая называется «Сняв форму – на учебу» («Ми-Мадим ле-Лимудим»).