Ханука – праздник света — WZO

Ханука – праздник света

Фото: ungvar / Shutterstock

 

Сегодня начинается Ханука – самый светлый еврейский праздник. Это праздник чуда, которое обязательно произойдет, если в него верить, и которое свершилось. Это праздник искренности и победы света над злом.

Согласно преданию, когда в 164 году до н.э. Иехуда Макавей и его воины освободили Храм от врагов, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору (семисвечник) и освятить Храм. Все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но его было мало, только на один день горения. Однако воины решили зажечь менору, чтобы Храм был освящен. И тут произошло чудо! Масло горело, но не заканчивалось. Его хватило ровно на восемь дней – на время, которое нужно для приготовления нового чистого масла. Так, начиная со II века до н.э., евреи в течение восьми дней празднуют Хануку.

Все восемь дней праздника в подсвечнике-ханукие с наступлением темноты зажигают по одной свечи в память о чуде Хануки. В первый день зажигают одну свечу, во второй вторую, пока не загорятся вся восемь свечей.

Хануку иногда называют «детским» праздником. В этот день детям дарят деньги, они играют в специальный ханукальный волчок (дрейдл). На каждой грани волчка написаны буквы «нун», «гимел», «хе», «шин». С них начинаются слова «Чудо великое было здесь».

2 Дек 2018
1 мин. чтения
1754
Читайте также

Читать далее

Дом Йосефа Бау

Дом Йосефа Бау

Фото: צלילה / Wikimedia   В самом центре Тель-Авива недалеко от бульвара Ротшильд на улице Бердичевский есть дом №9, внешне ничем не отличающийся от соседних.
День памяти павших в войнах и терактах

День памяти павших в войнах и терактах

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   В Израиле отмечают День памяти павших в войнах и жертв террора — одну из самых печальных дат календаря еврейского государства.
История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

8 февраля 1982 – Кнессет проводит торжественное пленарное заседание в честь 100-летия Первой Алии (репатриации из России в Эрец Исраэль первой группы энтузиастов — членов общества БИЛУ).