Хайфский кинофестиваль в дни праздника Суккот — WZO

Хайфский кинофестиваль в дни праздника Суккот

Фото:  Nicoleta Ionescu / Shutterstock

 

Ежегодно в дни праздника Суккот в Хайфе проходит Международный кинофестиваль, один из главных в киноиндустрии Израиля. Вначале он задумывался как смотр израильского кино, но со временем приобрел международный масштаб. В нынешнем году фестиваль состоится в 34-й раз, с 23 сентября по 1 октября.

На кинофестивале в Хайфе будут показаны более двухсот фильмов: игровых полнометражных и короткометражных, документальных анимационных. Свои работы представят кинематографисты из 40 стран мира. Жанры картин не ограничены, среди них мелодрамы и комедии, фэнтези и боевики, психологические драмы, артхаус, кино для детей. В программу Хайфского фестиваля-2018 включены более семидесяти картин, созданных в Израиле, художественных и документальных. Для проведения фестиваля Хайфа предоставила несколько площадок: «Аудиториум», «Синематеку», «Панораму», кинозал Музея японского искусства. Часть картин будет показана под открытым небом. Нынешний год для Хайфы особый — впервые в истории кинофестиваля пройдет показ фильмов в формате VR360.

Кроме показов конкурсных фильмов, в рамках фестиваля состоятся ретроспективы лент прошлых лет. Гостей ждут разнообразные семинары, лекции, мастер-классы, встречи со съемочными группа представленных картин, экскурсии по Израилю, концерты, танцевальные вечера.

Хайфский фестиваль считается престижным форумом, занимающим почетное место в мире кино. Начиная с 1983 года, когда он состоялся впервые, гостями Хайфы были мировые звезды Голливуда и европейского кино: Уиллем Дефо, Софи Марсо, Джозеф Файнс, Эллиотт Гулд, и другие.

 

20 Сен 2018
1 мин. чтения
1481
Читайте также

Читать далее

Принят закон о запрете деятельности UNRWA на территории Израиля

Принят закон о запрете деятельности UNRWA на территории Израиля

28 октября Кнессет Израиля принял закон, запрещающий деятельность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) на территории Израиля.
Музей независимости Израиля

Музей независимости Израиля

Фото: Aleksandar Todorovic / Shutterstock На бульваре Ротшильда, в самом центре Тель-Авива, расположен Музей Независимости Израиля.
Ту би-Шват — Новый год деревьев

Ту би-Шват — Новый год деревьев

Photo:  CHAIYARAT / Shutterstock.com Сегодня вечером, 24 января, наступил праздник Ту Би-Шват, который продлится весь завтрашней день.