Хайфа – северная столица Израиля — WZO

Хайфа – северная столица Израиля

Фото: liorpt / depositphotos.com   Хайфа — третий по величине город Израиля и крупнейший морской порт страны. В начале 20 века Хайфа была маленьким приморским городком. Сегодня Хайфу называют Северной столицей Израиля. А еще ее называют городом трудяг. У израильтян есть поговорка: «Тель-Авив гуляет, Иерусалим молится, Хайфа работает». Город является крупнейшим промышленным центром страны. В […]

Фото: liorpt / depositphotos.com

 

Хайфа — третий по величине город Израиля и крупнейший морской порт страны. В начале 20 века Хайфа была маленьким приморским городком. Сегодня Хайфу называют Северной столицей Израиля. А еще ее называют городом трудяг. У израильтян есть поговорка: «Тель-Авив гуляет, Иерусалим молится, Хайфа работает». Город является крупнейшим промышленным центром страны. В Хайфе действует «Научно-промышленный центр» (МАТАМ), который называют Израильской кремниевой долиной. Здесь сосредоточены стартапы, а также производственные и исследовательские центры ведущих израильских и международных компаний, таких как Apple, Amazon, Intel, IBM, Microsoft, Motorola, Google, Yahoo!, Elbit, Amdocs и др.

В Хайфе находится знаменитый Технион – технический университет, который в мировом рейтинге входит в первую сотню лучших вузов.

Несмотря на промышленный имидж, Хайфа очень своеобразный и красивый город, который нисходит по склонам горы Карамель к морскому побережью.

В Хайфе немало привлекательных достопримечательностей.

Знаменитый Бахайский храм, обрамленный золотым куполом, вокруг которого расположены сады с 19 террасами и геометрическими клумбами.

Район Адар с уникальными зданиями в стиле Баухаус, построенными еврейскими архитекторами, уехавшими из Германии после прихода к власти фашистов в 30-е годы прошлого столетия. Таких зданий в Хайфе около 2 тыс.

В городе множество интересных музеев и галерей: Национальный музей науки, технологии и космоса (Мадатек), музей нелегальной иммиграции и ВМФ, археологический музей Хекта, сад скульптур Урсулы Малбин, деревня художников Эйн Ход, городской Художественный музей, железнодорожный музей, музей японского искусства, национальный морской музей, музей хлеба и ряд других, не менее примечательных.

Население Хайфы составляет около 300 тысяч человек, из которых четверть – русскоязычные. Интерес репатриантов к городу вызван возможностями трудоустройства, развитой инфраструктурой, уровнем школьного и высшего образования.

26 Мар 2023
1 мин. чтения
750
Читайте также

Читать далее

Суккот и символика четырех растений

Суккот и символика четырех растений

Фото: Worthington Media Service / Shutterstock.com   Суккот, один из ярчайших еврейских праздников, несет в себе уникальную традицию связанную с четырьмя растениями, известную как «арбаа миним».
Презентация книги Геннадия Кацова

Презентация книги Геннадия Кацова

Недавно – в июне в филиале Kings Highway Нью-Йоркской Публичной библиотеки, состоялась презентация книги «Открытый перелом» известного американо-еврейского поэта, писателя и журналиста Геннадия Кацова.
Google Startup Growth Lab Program выбрал 10 самых перспективных израильских стартапов

Google Startup Growth Lab Program выбрал 10 самых перспективных израильских стартапов

В Израиле действует Google Startup Growth Lab Program — специальная программа для самых перспективных стартапов страны.